"

Рамазан Алиев: «Оптимизируя расходы, которые не положено производить, мы экономим в расходной части бюджета более 2 млрд. на 2016 год»

Фото:
1744
4 минуты
В пятницу, 16 октября, под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Рамазана Алиева состоялось заседание Межведомственной комиссии по проведению мероприятий по обеспечению полноты поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Дагестан.

В совещании также приняли участие руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов. Ключевым стал вопрос, касающийся уплаты имущественных налогов плательщиками по муниципальным районам и городским округам республики.  

Открывая заседание, Рамазан Алиев отметил, что ситуация в бюджетной сфере республики остается непростой. «Достаточно много проблем в социальном блоке, которые мы должны решить до конца года. В то же время  ситуация с поступлениями по налоговой части вызывает определенные опасения. Мы решили совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Дагестану обозначить имеющиеся проблемы и довести до каждого главы, в каком объеме в городах и районах должны быть собраны налоги», – расставил приоритеты Руководитель Администрации.

Вместе с тем, Рамазан Алиев пояснил, что сумма, которая должна поступить в республиканский и местные бюджеты, составляет порядка 2 млрд рублей.

«Это серьезное подспорье для бюджета республики и муниципальных образований. Кроме того, мы в течение года по указанию Главы Дагестана  проводили заседания Межведомственной комиссии, на которых рассматривали вопросы сокращения неэффективных расходов, оптимизации численности работников органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, количества муниципальных учреждений и численности их работников. Перед нами много вопросов, которые до конца этого года надо решить», – подчеркнул Руководитель Администрации.

Обратив внимание собравшихся на сложившуюся во многих муниципалитетах неблагоприятную ситуацию, Рамазан Алиев констатировал: «Оптимизируя те расходы, которые не положено производить, мы экономим в расходной части бюджета более 2 млрд на 2016 год. У нас с вами три недели, чтобы «дойти» до каждого жителя и добиться, чтобы люди заплатили налоги».

Как отмечалось, в ряде городов и районов раздуты штаты муниципальных  служащих, превышаются нормативы по содержанию служебного автотранспорта. Главам муниципальных образований неоднократно направлялись рекомендации в части оптимизации расходов на содержание  контингентов муниципальных учреждений, но работа ведется слабо.

«По республике сокращение неэффективных расходов, оптимизация численности работников органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, численности работников муниципальных учреждений позволит сэкономить значительные средства, которые можно направить на первоочередные вопросы социально-экономического  развития  районов и городов республики», – напомнил Рамазан Алиев.

Также было озвучено, что плановые задания консолидированного бюджета РД по состоянию на 1 октября текущего года не выполнены. Исполнение бюджетных назначений по налоговым и неналоговым доходам местных бюджетов за 9 месяцев составило 91,3%.

Низкой остается налоговая дисциплина по уплате имущественных налогов плательщиками по муниципальным районам и городским округам.  Недоимка по имущественным налогам составила около 2 млрд рублей, из них по транспортному налогу с физических лиц – 842 млн рублей, земельному  налогу с физических лиц – 325 млн рублей, налогу на имущество физических лиц – более 180 млн рублей.  

В свою очередь, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РД Умахан Джабраилов сообщил, что за 9 месяцев текущего года консолидировано, в целом, 19 млрд 100 млн рублей.

«По выполнению индикативных показателей в части федеральных налогов мы идем ровно – 101%, прирост составляет около 117%. Относительно 2014 года по консолидированному бюджету республики у нас цифры одинаковые. Сегодня реальные деньги, которые можно собрать, составляют 2 млрд – около 1 млрд в республиканский бюджет и порядка 1 млрд – в местный бюджет. Основная нагрузка – около 1,5 млрд – это транспортный, имущественный и земельный налоги. Бюджетные назначения утверждаются в завышенных объемах и, на наш взгляд, скорее соответствуют налоговому потенциалу, но не налоговой базе. Понимания этой ситуации мы смогли добиться только в этом году», – сказал Умахан Джабраилов.  

По итогам заседания главам муниципальных образований было рекомендовано принять все необходимые меры по взысканию сумм задолженности по НДФЛ, имущественным налогам и исполнению бюджетных назначений, а также провести целенаправленную разъяснительную работу с населением о необходимости регистрации права на объекты имущественной собственности.

В рамках обсуждения Руководитель Администрации также обратил внимание присутствующих на вопросы, связанные с достижением индикаторов «майских» указов Президента РФ: «Все вы прекрасно понимаете важность достижения обозначенных в «майских» указах Президента России целей и задач, направленных на социально-экономическое развитие регионов. Однако на сегодняшний день в республике не выполняются отдельные индикаторы указов. Так, зарплата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений составляет 79,4% к средней заработной плате в сфере общего образования при утвержденном индикаторе 100%. Такая же ситуация по педагогическим работникам учреждений дополнительного образования. При индикаторе 85% к средней заработной плате учителей, он по республике составляет всего 79,4%».  

Помимо прочего, Рамазан Алиев призвал глав городов и районов уделять особое внимание обращениям граждан и реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда. Как подчеркивалось, ход выполнения поставленных задач руководство республики будет держать на контроле.  
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела