"

Работу «Газпром межрегионгаз Махачкала» по ГИС ЖКХ и договорам на техобслуживание ВКГО подвергли критике

Фото:
1237
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 июля – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам работы в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) состоялось 3 июля на базе ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала». 

Как сообщили информагентству в пресс-службе региональной Госжилинспекции, мероприятие проведено в рамках исполнения поручения вице-премьера Правительства РД Владимира Лемешко.

В работе совещания приняли участие руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов, заместитель начальника Управления ООО «Газпром межрегионгаз» Павел Остроушко, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Валерий Кантеев, представители от АО «АБ «РОССИЯ» и др. 

Об итогах мониторинга за размещением информации в ГИС ЖКХ, проведенного Госжилинспекцией, рассказал ее руководитель Али Джабраилов. В первую очередь он напомнил, что обязанность органов власти, местного самоуправления, ресурсоснабжающих и управляющих организаций по размещению сведений в системе наступила 1 июля 2017 года.

«Мониторинг показал, что ООО “Газпром межрегионгаз Махачкала” в полной мере не размещает информацию. Наиболее сложное положение наблюдается в части создания базы лицевых счетов, платежных документов, индивидуальных и общедомовых приборов учета энергетических ресурсов. Кроме того, в нарушение требований законодательства ежемесячно не выставляются в системе платежные документы», – констатировал Джабраилов. 

Вместе с тем главный госжилинспектор региона отметил, что в последнее время наблюдается положительная тенденция в части размещения информации, однако следует усилить темпы работы. 

«По состоянию на 2 июля 2019 года в системе из плановых 602 тыс. 791 лицевых счетов абонентов в системе размещены только 305 тыс. 959 (50%); из плановых 401 тыс. 374 индивидуальных приборов учета – размещено 177 тыс. 207 (44,14%); из плановых 301 тыс.143 платежных документов за предыдущий расчетный месяц – размещено 234 тыс.729 (76,72%); из плановых 95 общедомовых приборов учета ничего не размещено. 

С 2017 года за неразмещение информации и неисполнение предписаний ГЖИ по устранению нарушений в отношении поставщика составлено множество административных протоколов, по итогам их рассмотрения судами наложены штрафы. Данную ситуацию нужно кардинально менять, потому что система ГИС ЖКХ в первую очередь создана для удобства потребителей коммунальных услуг», – подчеркнул выступающий.

Он добавил, ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» является крупнейшим поставщиком ресурсов в республике, от показателей работы которого в том числе зависит рейтинг региона среди других субъектов страны.

Не самая лучшая ситуация, сказал Джабраилов, сложилась и в части заключения договоров на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования. По данным ГРО на сегодняшний день показатель заключенных договоров в регионе составляет 69,7%.

«Вопрос касается безопасности населения – поэтому ему следует уделить приоритетное внимание. Прошу “Газпром межрегионгаз Махачкала” провести работу с жителями многоквартирных домов республики, призвать их заключить договор, чтобы специалисты своевременно проводили работу и проверяли газовые приборы. Информацию о собственниках, которые откажутся заключить договор, представьте в Госжилинспекцию, чтобы мы могли применить административные меры. Сегодня в соответствии cо статьей 9.23 КоАП РФ предусмотрены штрафные санкции», – разъяснил Джабраилов. 

В рамках мероприятия также были обсуждены вопросы актуализации базы данных Федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

По итогам обсуждения ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» и Госжилинспекцией достигнута договоренность об усилении работы в указанных направлениях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела