"

Пути решения гарантийного кредитования в Дагестане обсудили в рамках круглого стола в Махачкале

Фото:
1984
3 минуты
Круглый стол на тему «Гарантийное кредитование в Республике Дагестан, актуальные вопросы и пути их решения» прошел сегодня, 15 июня, в Махачкале. Участие в нем приняли представители министерства промышленности, торговли и инвестиций, Гарантийного фонда республики, банков, лизинговых компаний, микрофинансовых организаций и предприниматели.

Предваряя мероприятие, генеральный директор Фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан Рустам Абулмуслимов отметил, что Гарантийный фонд Дагестана – это один из эффективных инструментов государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства.

«За счет обеспечения поручительством по кредитам Фонд способствует привлечению дополнительного заемного капитала в сферу малого и среднего бизнеса. Идет “тройной эффект”: расширяется бизнес, создаются новые рабочие места, увеличиваются налоговые платежи в бюджеты всех уровней», – подчеркнул он.

За весь период деятельности, как отметил Абулмуслимов, Гарантийным фондом Республики Дагестан оказана поддержка 176 предпринимателям, на общую сумму поручительств 324 млн рублей, а сумма кредитов, привлеченных под поручительства Фонда, составляет 687 млн рублей.
  
Рустам Абулмуслимов особо отметил важнейшую роль банков-партнеров в реализации совместных проектов. Он призвал их активнее сотрудничать с Фондом и предпринимателями. «Мы со своей стороны всегда добросовестно исполняем взятые на себя обязательства, для этого у нас имеются и средства, и возможности. Да, действительно, на сегодняшний день в республике Центральным банком РФ отозваны лицензии многих коммерческих банков, кроме того, процентные ставки по кредитам большие. Чтобы поддержать предпринимателей в Республике Дагестан Гарантийный Фонд уменьшил процент комиссии (вознаграждения) за выдачу поручительства до 1% годовых (было 2% годовых), увеличил объемы и сроки предоставления поручительств, срок рассмотрения заявки составляет три рабочих дня. Сегодня наша задача еще больше расширять возможности оказания государственной поддержки охватить еще больший объем субъектов малого и среднего предпринимательства, а также создавать больше рабочих мест, что в свою очередь соответственно отразится на большие поступления в бюджет налогов», – резюмировал руководитель Фонда.

О механизмах государственной поддержки, итогах и перспективах развития малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан рассказал участникам встречи начальник управления по развитию малого и среднего предпринимательства Минпромторгинвеста РД Магомедзапир Далгатов. В частности, он напомнил о том, что по данным органов государственной статистики по РД на 2014 год в республике действовало 7 тыс. 835 малых и средних предприятий, 60 тыс.105 индивидуальных предпринимателей, при этом общая численность субъектов малого и среднего предпринимательства составила 67 тыс. 940 единиц.

По его словам, общий анализ показывает, что в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в прошедшем году внесена информация о 725 субъектах, получивших господдержку по направлению «развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан».

«На эти мероприятия были получены финансовые средства в размере 337,08 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 262,4 млн рублей, полученных в результате участия в конкурсе, проводимого министерством экономического развития Российской Федерации на оказание государственной поддержки малого и среднего предпринимательства», - сообщил Далгатов.

Начальник Управления министерства подчеркнул, что в результате этой поддержки по итогам 2014 года налоговые сборы и платежи, уплаченные субъектами малого предпринимательства в консолидированный бюджет Республики Дагестан, составили 2 млрд 628 млн. рублей. Прирост налоговых платежей с 1 января 2013 года составил 15 %.

В своем выступлении Магомедзапир Далгатов также подробно рассказал о механизмах господдержки, созданных министерством промышленности, торговли и инвестиций республики.

Об эффективных решениях проблем залогового обеспечения для малого и среднего бизнеса в Республике Дагестан и о новом продукте «Согарантия» доложил начальник отдела по работе с заемщиками Гарантийного фонда РД Хаджимурат Адиев. Говоря о преимуществах нового продукта, Адиев отметил, что согарантия – это прямая гарантия, предоставляемая Агентством кредитных гарантий в пользу Банка в целях обеспечения исполнения обязательств субъекта МСП по кредитному договору, обязательным условием которой является наличие поручительств РГО. «Гарантия и поручительство совместно может обеспечить до 70% суммы основного долга по кредиту заемщика», – заключил он.  

Далее мероприятие продолжилось в вопросно-ответной форме.

Новости раздела