"

Противосаранчовые работы ведутся на границе Дагестана и Ставропольского края

Фото:
980
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 июня – РИА «Дагестан». Руководство Минсельхозпрода республики ознакомилось с ходом противосаранчовых мероприятий на границе Дагестана и Ставропольского края.

В инспекционной поездке приняли участие первый замминистра Минсельхозпрода республики Адильхан Ганакаев, руководство филиала ФГБУ «Россельхозцентр», Республиканского управления отгонного животноводства и другие.

Делегация проинспектировала земли хозяйств отгонного животноводства Дахадаевского района, где ведется фитосанитарная обработка земель посредством малой авиации и спецтехники ГАРД. Отметим, что из 2 тысяч гектаров отгонных земель саранчой заражено больше половины.

Ганакаев напомнил, что борьба с вредителями стоит на особом контроле руководства республики. Постоянный мониторинг ситуации ведет зампред Правительства Дагестана – глава Минсельхозпрода республики Абдулмуслим Абдулмуслимов. По его поручению ведется регулярная проверка зараженных территорий и оценивается эффективность химобработки.

Напомним, что несколько дней назад проблема распространения саранчи в регионе обсуждалась на совещании у главы республики Владимира Васильева, где он в целом дал положительную оценку работе ведомства в этом направлении.

«Обследование 149 тыс. га земель на предмет заражения саранчовыми в республике показало, что вредителем заражено 66 тыс. га. Химзащитная обработка с привлечением 5 единиц спецтехники и 4 самолетов проведена на 30 тыс. га. Доклад по ситуации с распространением саранчи ежедневно ложится на стол руководителя Минсельхозпрода Дагестана», – сообщил Адильхан Ганакаев.

Однако не все предприниматели агросектора проявляют интерес к защите своих земель от вредителей. В этой связи с сельхозтоваропроизводителями ведется разъяснительная работа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела