"

Промышленное производство в Дагестане в I квартале выросло на 29%

Фото:
1405
1 минута
Промышленное производство в Дагестане в I квартале 2014 года выросло на 29%, сообщает территориальный орган госстатистики по республике.

На рост промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повлияло увеличение производства транспортных средств и оборудования – в 1,9 раза (ОАО Концерн «КЭМЗ»), производства машин и оборудования – в 1,6 раза (ОАО «Дагдизель»), производства пищевых продуктов, включая напитки и табака – на 12,4% (ОАО «Дербентский коньячный завод», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ОАО «Денеб»).

За март наибольший рост производства против марта предыдущего года наблюдался в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования в 3,4 раза (ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Электросигнал», ОАО «Радиозавод им. Плешакова») и производстве машин и оборудования – в 2,9 раза (ОАО «Дагдизель»).

Среди основных видов продукции в январе-марте 2014 года увеличилось производство вин столовых – в 3,3 раза, насосов топливных – в 3 раза, насосов центробежных для перекачки жидкостей – в 1,7 раза, бутылок из стекла для напитков и пищевых продуктов и напитков безалкогольных – в 1,6 раза, плодоовощных консервов – на 47,6%, производство конструкций и деталей сборных железобетонных – на 43,4%, сыров и продуктов сырных – на 32,1%, цельномолочной продукции – на 26,1%, добыча материалов строительных нерудных – на 16,6% , производство изделий колбасных – на 14,6%, вин игристых и шампанских – на 14,3% и добыча нефти – на 13,1%.

Уменьшилось производство банок стеклянных для консервирования – в 2,5раза, тетрадей, папок и скоросшивателей – в 2,2 раза, коньяка – на 22,5% и добыча газа природного и попутного – на 10%.

Новости раздела