"

Проблемы реализации приоритетных проектов в Центральном округе обсудили на семинаре-совещании в Махачкале

Фото:
1780
3 минуты
Проблемы реализации приоритетных проектов развития РД в Центральном территориальном округе обсудили сегодня, 12 марта, на семинаре-совещании в Доме дружбы в Махачкале. Вел мероприятие полномочный представитель Главы Дагестана в Центральном территориальном округе РД Шамиль Зайналов.

В нем приняли участие представители всех заинтересованных министерств и ведомств республики, органов исполнительной власти РД, а также представители муниципальных образований, входящих в состав Центрального округа.

Стоит отметить, что это уже второе подобное мероприятие. Накануне в Доме дружбы состоялось обсуждение хода реализации двух приоритетных проектов – «Новая индустриализация» и «Безопасный Дагестан».

На сегодняшнем семинаре-совещании были затронуты «болевые точки» таких приоритетных проектов, как «Эффективный АПК» и «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие».

Первый заместитель председателя Комитета по госзакупкам РД Наби Алиев рассказал о портале, который был создан Комитетом без привлечения дополнительных средств из бюджета республики.

«Буквально недавно нашим Комитетом был разработан сайт-goscatalog.ru для поддержки дагестанского сельхозпроизводителя. Мы призываем активно участвовать всех представителей этой сферы в заполнении сайта, для того, чтобы заказчик смог выйти на производителя напрямую, без посредников.

На днях мы разослали письма во все муниципальные образования республики, чтобы они донесли эту информацию до своих производителей, которые трудятся в их районе. Этот портал станет рупором в поддержке производителя республики», – заметил он.

О проблемах, с которыми сталкивается их ведомство при реализации приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс», рассказал начальник отдела проектного развития министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Патахов.

Он сообщил, что в 2015 году определены 11 направлений развития и модернизации АПК республики.

«Реализация мероприятий требует тесного взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. В прошлом году в этой сфере были достигнуты некоторые успехи. Посажено 207,7 га садов, в том числе 43,5 га интенсивных при плане 182 га и 12 га соответственно.

Особенно успешно поработали сельхозпроизводители  из Карабудахкентского района. Была осуществлена закладка новых  виноградников площадью 635,5 га при плане в 200 га. А также построено 5 животноводческих ферм, завершено строительство 4 сыроварен, 4 птицеферм», – заявил он.

Патахов сообщил о планах по реализации приоритетного проекта в нынешнем году.

«Этот год объявлен Годом садоводства, и сегодня поставлена задача посадить сады площадью 1600 га. Кроме того, идет строительство и реконструкция животноводческих ферм, а также 10 откормочных площадок для мелкого рогатого скота и 5 цехов по переработке молока. Формируется реестр из 5 строящихся птицеводческих объектов в муниципальных образованиях республики», – рассказал начальник отдела проектного развития Минсельхозпрода РД.

Представители районных администрации жаловались на нехватку средств для нормального функционирования ферм, на отсутствие инфраструктуры для осуществления их деятельности.

Первый заместитель главы администрации Карабудахкентского района Магомедтагир Нухов был возмущен тем фактом, что производитель не получает поддержки от государства, тогда как муниципалитет вырабатывает одну треть мяса птицы от общего объема по республике. «В нашем районе функционирует 14 птицеферм, в 2013 году помощь была осуществлена, а в прошлом году средства не были выделены. Так, как сельхозпроизводитель должен работать?», – спросил он.

На это Магомед Патахов ответил, что федеральная программа по развитию птицефермства в республике больше не осуществляется. «На эти цели деньги заложены не были, в связи с этим сложилась такая ситуация», – пояснил он.

В свою очередь Шамиль Зайналов отметил, что в России существует очень много огромных и современных птицефабрик. «На сегодняшний день нехватки этой продукции нет, поэтому возникла ситуация, которую мы наблюдаем. Государство не отказывается помогать сельхозпроизводителю, наоборот, старается помочь чем только возможно, и мы будем работать в этом направлении», – резюмировал полномочный представитель Главы Дагестана в Центральном территориальном округе Республики Дагестан.

В ходе семинара-совещания также были обсуждены вопросы формирования и создания инвестплощадок, в том числе и подведения необходимой инженерной инфраструктуры в рамках реализации проекта «Эффективный АПК». Его участники отдельно коснулись и проблем, связанных с реализацией проекта «Строительство комплексного логистического центра «ООО “АГРИКО Северный Кавказ”».

Семинар-совещание в целом проходил в режиме диалога, в ходе которого присутствующие могли задавать друг другу все интересующие их вопросы.

Новости раздела