"

Проблемы импортозамещения обсудили на «круглом столе» в Махачкале

Фото:
2816
3 минуты
Круглый стол «Антикризисная программа региона и проблема импортозамещения в условиях нарастающего экономического кризиса в России» прошел на дискуссионной площадке НИИ Управления, экономики, политики и социологии Дагестанского государственного института народного хозяйства в Махачкале.

С приветственным словом к участникам обратился директор НИИ Управления, экономики, политики и социологии ДГИНХ, доктор экономических наук, профессор Салихбек Абдулманапов. В своем выступлении он обозначил необходимость разработки дорожной карты по реализации мероприятий и выработке предложений по стимулированию импортозамещения на продовольственном рынке и активизации предпринимательской деятельности в республике.

«Когда речь идет об антикризисных мерах, то следует отметить наличие двух базовых направлений таких мер – стимулирование предпринимательства в реальном секторе экономики и социальная поддержка наиболее уязвимых групп населения. В Республике Дагестан актуальным становится и третье направление, возможно не менее значимое в современных условиях – информационно-агитационные мероприятия, способные снизить панику в обществе и снять социальную напряженность, подогреваемую различными слухами и дезинформацией», – отметил Салихбек Абдулманапов.

С докладом «Локальные точки развития и проблемы импортозамещения в Республике Дагестан» выступил руководитель исследовательского центра «RAMKOM», научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Денис Соколов. Он обозначил наличие в республике сформировавшихся локальных точек сельхозпроизводства – животноводство в кадарской зоне, выращивание капусты в Левашинской зоне и кластеры по производству мужской обуви и мебели в пригороде Махачкалы.

«В условиях кризиса они оказываются достаточно уязвимыми из-за малых форм хозяйствования. Они достаточно хорошо конкурируют между собой, и опыт предыдущих кризисов показывает их неспособность кооперироваться и продвигать продукцию сообща. В этих условиях государственная поддержка отдельных предпринимателей, в любой форме, может только навредить экономике республики», – отметил выступающий.

Кроме того, Денис Соколов выделил два направления государственной поддержки предпринимательства в регионе – обнулить таможенные пошлины на ввоз оборудования предпринимательскими структурами и выделение беспроцентного целевого кредита торговым сетям на оборотный капитал, который может быть использован только на закупку региональной сельхозпродукции.

В своем выступлении начальник управления производственного комплекса и территориального развития министерства экономики и территориального развития РД, доктор географических наук, профессор Шахмардан Мудуев в качестве главных проблем, сдерживающих развитие сельского хозяйства Республики Дагестан и ускорение импортозамещения, выделил низкую эффективность использования земельных ресурсов и отсутствие системы сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции.

«Торговые сети при закупке товара требуют отсрочку платежа на месяц и выше, а у мелких сельхозпроизводителей при предоставлении такой отсрочки не остается средств для бесперебойной работы. Правильным здесь было бы кредитовать торговые сети, но усилить контроль за целевым использованием этих кредитов», – подчеркнул Мудуев.

В ходе обсуждения была также затронута тема необходимости модернизации, а в некоторых случаях ликвидации старых и формирования новых институтов, более адекватных республиканским условиям хозяйствования и менталитету населения.

Вопросы совершенствования правовой базы хозяйствования и модернизации судебной системы в регионе в своем выступлении поднял советник председателя Правительства Республики Дагестан, кандидат политических наук Загиди Махмудов.

В завершение работы круглого стола были обсуждены рекомендации и выработаны предложения.

Новости раздела