"

Представительниц дагестанского отделения движения сельских женщин России наградили на съезде АККОР России

Фото:
918
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Представительницы Дагестанского отделения движения сельских женщин России отмечены наградами на съезде АККОР России, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

За активную многолетнюю деятельность, большой личный вклад по объединению женщин-фермеров, обеспечивающих стабильность и повышение уровня жизни сельской семьи, Благодарственным письмом депутата Госдумы Светланы Максимовой была награждена заместитель председателя ДОО ДСЖР Адабият Таштемирова. Также Грамотой председателя ДСЖР Надежды Безбудько была отмечена член президиума дагестанского отделения движения Бурлият Алибекова.

Отметим, что в работе проходящего в Москве XXX Съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России принял участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Эмин Шайхгасанов.

На совещании с делегатами съезда было отмечено, что существенным стимулом развития малых форм хозяйствования является государственная поддержка, объем которой ежегодно увеличивается. Растет и доля фермерских хозяйств и сельхозкооперативов в общем количестве ее получателей.

Например, по итогам 2018 года на 16% выросло количество КФХ и сельскохозяйственных кооперативов, получивших субсидии на повышение молочной продуктивности. Крестьянские (фермерские) хозяйства уже включены во все действующие на сегодняшний день меры господдержки сельхозтоваропроизводителей. При этом с 2019 года ее механизмы будут усовершенствованы.

Так, например, изменятся принципы распределения средств «единой» субсидии, Минсельхоз России будет оказывать дополнительную финансовую поддержку регионам, которые приняли на себя обязательства по субсидированию сельхозстрахования – для них увеличен лимит в рамках «единой» субсидии. Также в 2019 году почти вдвое увеличен объем субсидий на льготное кредитование малых форм хозяйствования – он составит порядка 5,5 млрд рублей.

Важнейшим вопросом развития малых форм хозяйствования является стимулирование фермеров к кооперации, в том числе для выхода на оптовые рынки сбыта. Эта тема стала одной из центральных на совещании. Минсельхозом в соответствии с поручением Президента России был разработан федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», участниками которого являются также отраслевые союзы и ассоциации, институты развития и банки. По оценке ведомства, реализация проекта позволит существенно увеличить количество вовлеченных в малый, средний агробизнес и сельхозкооперацию.

Кроме того, на совещании обсуждалась актуальная для фермеров проблема – запрет на строительство жилья на землях сельскохозяйственного назначения. Как было отмечено, еще осенью прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает фермерам построить жилой дом до трех этажей на таком участке. В настоящее время инициатива дорабатывается заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела