"

Представители Корпорации МСП проводят в Дагестане семинар о новых методах господдержки для бизнеса

Фото:
1001
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». Представители федеральной Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и МСБ Банка в рамках двухдневного семинара расскажут дагестанцам о новых методах господдержки. Площадкой для семинара, который стартовал сегодня в Махачкале, выбран Дагестанский государственный университет народного хозяйства.  

Среди участников семинара – представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, банков-партнеров АО «Корпорация “МСП”».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов. «Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений в нашей деятельности. Мы ведем активную работу по улучшению условий ведения бизнеса в регионе, в том числе стараемся оказывать максимальную информационную поддержку предпринимателям. Для оказания содействия и помощи бизнесу в регионе очень важно организовать эффективную работу с субъектами малого и среднего предпринимательства. Благодарим Корпорацию развития МСП за оказанное внимание. Надеюсь, что наше мероприятие будет плодотворным и полезным для всех», – сказал Гасанов. 

Заместитель директора департамента инвестиционных проектов Минкавказа России Эльвира Шапошникова отметила, что тема развития малого и среднего предпринимательства очень важна для Северного Кавказа. В частности, она сообщила, что по данным Росстата на 1 января 2018 года на территории округа осуществляют свою деятельность 197 тысяч человек. Из них 75% – это индивидуальные предприниматели. 

«Выручка предприятий также показывает положительную динамику. От того, как мы будем поддерживать малый и средний бизнес, зависит улучшение финансово-хозяйственных показателей. До 2024 года сформирован и утвержден национальный проект по поддержке малого бизнеса и поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы. В его рамках предусмотрены мероприятия по опережающему развитию СКФО. Субъектам малого и среднего предпринимательства на Северном Кавказе на обеспечение поддержки с 2019 по 2024 годы будет оказана финансовая помощь в размере 56 млрд рублей. В рамках национальной гарантийной системы и в рамках программы субсидирования банков, которые разработаны Минэкономразвития России. По обеспечению объема закупок крупнейших заказчиков малого и среднего бизнеса запланировано на 400 млрд рублей. Поэтому нам вместе с вами предстоит активная работа по выполнению этих показателей», – подчеркнула Э. Шапошникова, добавив, что итогом совместных усилий должно стать прорывное социально-экономическое развитие Северного Кавказа. 

Советник Департамента регионального развития АО «Корпорация “МСП”» Никита Ермолов в свою очередь рассказал, что плотную работу по развитию малого и среднего бизнеса в СКФО Корпорация начала не так давно, в прошлом году. «В рамках обучающих семинаров мы планируем рассказать о тех инструментах, которые мы на сегодняшний момент представляем для предпринимателей по мерам гарантийной, финансовой и лизинговой поддержки», – отметил он. Продолжая свое выступление, Ермолов заметил, что первый день семинара проходит для представителей органов муниципальной власти, которые напрямую взаимодействуют с предпринимателями по тем направлениям, которые они курируют. 

Затем участникам были представлены итоги анкетирования, которое было проведено до начала семинара. 

Как отметил заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям региона Хаджи-Мурад Абашилов, анкетирование было проведено с целью выявления потребностей, которые есть у бизнеса.

«Анкетирование было проведено на инвестиционно-предпринимательском портале Агентства по предпринимательству и инвестициям региона. Все участники, заполнившие анкеты, являлись непосредственно предпринимателями. Было опрошено 175 участников данного мероприятия, из которых 75% в курсе о существовании услуг, которые представляют Корпорация и МСП Банк. Основные интересы при этом относятся к кредитно-гарантийной поддержке, в рамках которого осуществляется взаимодействие с Гарантийным фондом Дагестана и непосредственно лизинговая поддержка, которая оказывается Дагестанкой лизинговой компанией. 

Исходя из ответов, стоит отметить, что предпринимателей интересует высокотехнологичное инновационное производство и развитие сельскохозяйственной продукции. Но в целом, только 30% интересуется поддержкой в рамках лизинговых отношений. Кроме того, все предприниматели знакомы с деятельностью Центра поддержки предпринимательства республики. Мы возлагаем на муниципалитеты большую надежду в плане доведения информации до предпринимателей о возможности взаимодействия с ОА МСП Банк с целью расширения сотрудничества», – заключил Абашилов.

В рамках семинара также выступили региональный менеджер УРМ в Краснодаре Александр Крылов. Он рассказал об инструментах кредитно-гарантийной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства АО «МСП БАНК». О гарантийной поддержке АО «Корпорация “МСП”» проинформировала заместитель руководителя Дирекции каналов продаж и взаимодействия с финансовыми организациями-партнерами Корпорации Ольга Мишина. 

Участникам семинара продемонстрировали пошаговую инструкцию для заполнения первичного пакета документов для направления в Корпорацию в рамках заявки по «корпоративному» каналу. Также им рассказали о программе льготного лизинга оборудования для субъектов индивидуального малого предпринимательства, научили правильно пошагово заполнять анкету для направления в АО «Корпорация “МСП”» первичный пакет документов в АИС НГС.

Всего в первый день семинара приняли участие около 120 представителей муниципальных органов власти. На завтрашний день, 1 марта, для участия заявлено порядка 250 предпринимателей со всей республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела