"

Представители «Дагестанской сетевой компании» обсуждали проблемы энерговоровства с общественностью Хасавюрта

Фото:
1393
3 минуты
Для решения проблем с воровством электроэнергии, с начала года энергетики провели порядка пяти встреч с потребителями пригородных поселков Хасавюрта.

Одна из недавних, на которую были приглашены представители джамаата поселков Винсовхозный и Андийское, депутат городского собрания Эльмурза Девлетов и журналисты местных СМИ, прошла в здании городских сетей.

Главный инженер Хасавюртовских городских сетей Залибек Умалатаджиев сообщил, что масштабная проверка с подворовым обходом всех потребителей выявила наиболее проблемные зоны города. За две с половиной недели было зафиксировано более 320 случаев бездоговорного потребления. Практически все случаи отмечены в расположенных рядом с городом поселках.

«Сегодня проблемными являются поселки Андийское, Аэродром, Ветеран, Винсовхозный, Водник и Бамматбекюрт. Энергетики проводят регулярные рейдовые мероприятия, но обесточенные накануне потребители уже на следующий день опять подключаются», - констатировал Залибек Умалатаджиев.

Представители поселков возразили: раз они установили опоры и провели линию за свой счет, то и платить за электроэнергию не должны. Они искренне считают, что ремонтные бригады энергетиков просто обязаны выезжать в случае поломки или обрыва линий даже в отсутствие договорных отношений.

Получается, что сети безхозные, а сетевая компания вынуждена обслуживать их из гуманитарных соображений. Однако, согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ, организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом является компетенцией местного значения городского, или сельского поселения.

Решить проблему и вынести ее на обсуждение законодательного собрания города было предложено депутату городского собрания Хасавюрта Эльмурзе Девлетову. Жителям поселков энергетики предложили написать официальное обращение на имя главы МО «Город Хасавюрт» и решить данный вопрос в рамках существующего регламента. И здесь обнаружилась еще одна причина растущего числа бездоговорников, истоки которой лежат в неисполнении федерального закона № 131.

Отсутствие градостроительного плана, хаотичная застройка городских земель привела к тому, что треть жителей даже не имеют кадастровой регистрации участков, а значит, официального адреса. В поселке Винсовхозный практически отсутствует задокументированная адресация. Есть разделение на линии, но нумерация домов условна и осложняет работу при попытке составить акт и передать дело в правоохранительные органы. Тем более что сами бездоговорники не спешат предоставлять паспортные данные. В итоге, выявив факт бездоговорного потребления, сотрудник сетевой компании не может составить акт – нет ни адреса, ни имени нарушителя.

С начала года удалось передать в правоохранительные органы только 37 дел, что никак не отражает катастрофичности ситуации. Одним из выходов было бы полное отключение поселка от электроснабжения, но и этого делать нельзя, ведь больше трети жителей исправно платят за свет.

На встрече прозвучали жалобы на низкое напряжение. Причина кроется в растущем числе бездоговорников. По нормативу один трансформатор обеспечивает энергоснабжение 200 потребителей, а в некоторых поселках от него запитаны более тысячи домов. Нарушители самовольно накидывают провода на фазу, что ниже всего. В итоге возникают перегрузки, напряжение падает.

Жители поселков были проинформированы об административной ответственности за самовольное подключение к сетям, серьезных штрафных санкциях и даже уголовной ответственности, и это помимо возмещения неучтенного объема потребления.

Представители «Дагестанской сетевой компании» не намерены останавливаться и постепенно решают эту проблему, однако она требует комплексного подхода. К ее разрешению необходимо подключать и республиканские, и федеральные структуры. Рейдовая работа в целях пресечения фактов воровства электроэнергии будет продолжена.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела