"

Представители Дагестана выступили на IX съезде заводчиков калмыцкой породы скота

Фото:
711
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». IX съезд заводчиков калмыцкой породы скота прошел с 27 по 29 сентября в столице Калмыкии городе Элисте. В его работе приняли участие представители департамента животноводства Минсельхоза России, руководство Калмыкии, субъектов России, руководители крупных племхозяйств, где разводят скот этой породы.

Дагестан на съезде представили представитель аграрного комитета республиканского парламента Рамазан Мирзаев, завотделом Федерального аграрного центра Асадуллах Хожоков и руководители некоторых хозяйств.

Рамазан Мирзаев рассказал о том, как в Дагестане развивается животноводство мясного направления и какое место в этом занимает калмыцкая порода скота. Он также отметил, что новое руководство региона одним из главных приоритетов в развитии экономики считает развитие агропромышленного комплекса и, в частности, сельского хозяйства, где республика имеет огромный потенциал.

По его словам, скот этой породы очень прихотлив к условиям Дагестана и многие хозяйства закупают именно коров калмыцкой породы, в том числе и ЗАО «Дарада-Мурада», где до избрания депутатом он сам являлся руководителем данного хозяйства.

«Выбор калмыцкой породы дагестанскими животноводами сделан с учетом биологических особенностей этого скота. Скот может содержаться круглогодично под открытым небом, он очень вынослив, неприхотлив к кормам. В Дагестане в рамках государственной программы развития сельского хозяйства закупается КРС калмыцкой породы. Сегодня общая численность поголовья данной породы в республике составляет несколько десятков тысяч, и спрос на эту породу с каждым годом растет», – подчеркнул депутат.

Во второй день участники съезда побывали в одном из крупных племенных хозяйств Калмыкии – в СПК племзавод «Первомайский» Черноземельского района, где их ознакомили с практическими методами разведения и выращивания КРС калмыцкой породы.
Отметим, что на съезде обсуждались вопросы, касающиеся состояния и перспектив развития мясного скотоводства в Калмыкии, производства говядины, генетического потенциала продуктивности скота данной породы, испытания бычков по собственной продуктивности, совершенствования якутского скота путем скрещивания со скотом калмыцкой породы и многое другое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела