"

Представитель Дагестана в Санкт-Петербурге участвовал во II Международной конференции «Евразийский вызов»

Фото:
2031
3 минуты
Представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов по поручению председателя Правительства республики принял участие во II Международной конференции «Евразийский вызов», прошедшей 3-4 декабря в Культурно-деловом центре северной столицы.

Конференции предшествовал состоявшийся накануне Международный молодежный форум «Евразийская школа», участники которого в ходе дискуссий, круглых столов, мастер-классов и тренингов под руководством авторитетных экспертов разрабатывали эффективные модели проектов, отвечающие задачам развития евразийского интеграционного процесса. Организаторами обоих мероприятий выступили Правительство Санкт-Петербурга, Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Евразийская молодежная ассамблея и организация «Евразийское содружество».

В течение двух дней более ста делегатов стран-участниц Евразийского экономического союза, представители российских и иностранных министерств, делового сообщества и высших учебных заведений обсуждали вопросы интеграции, создания пространства, которое наиболее благоприятствовало бы развитию бизнеса, экономических связей, решения проблемы обеспечения информационной безопасности. В рамках круглых столов и панельных дискуссий эксперты рассмотрели перспективы развития Евразийского экономического союза и способы его укрепления, межрегионального взаимодействия со странами-участницами ЕАЭС, ШОС, БРИКС, сообщил Гасан Гасанов.

Открывая конференцию, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан передал участникам форума поздравления от губернатора Георгия Полтавченко, который по уважительной причине не смог приехать, и пожелал им плодотворной работы.

«Правительство города придает большое значение развитию сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, особое внимание уделяется взаимодействию со странами ЕАЭС. Санкт-Петербург первым ввел практику подписания диагональных соглашений о сотрудничестве. Такие соглашения у нас заключены с Белоруссией, Киргизией и еще с семью регионами ЕАЭС. Только в минувшем году товарооборот между северной столицей и странами союза увеличился почти на 8% и составил более двух с половиной миллиардов долларов США», – подчеркнул Сергей Мовчан.

С докладами на форуме выступили председатель городского Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова, заместитель директора Северо-Западного института управления профессор Юрий Косов, директор Центра социально-консервативной политики Игорь Шувалов и многие другие.

Выступление Елены Ульяновой было примечательно тем, что она презентовала участникам основные меры поддержки, разработанные совместно с бизнес-сообществом города в рамках Программы первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, в том числе меры по снижению издержек для бизнеса и поддержке региональных производителей. Отдельное внимание председатель КЭПиСП уделила принятым в январе 2015 года налоговым льготам, направленным на стимулирование капитальных вложений и создание высокооплачиваемых рабочих мест.

Евразийский экономический союз является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. Договор о создании ЕАЭС вступил в силу 1 января 2015 года. Целями союза являются укрепление экономик стран-участниц и их сближение для модернизации и повышения конкурентоспособности на мировом рынке. В настоящее время перед Санкт-Петербургом открываются значительные перспективы, связанные с полномасштабным функционированием Евразийского экономического союза. Прошедшая конференция, по мнению специалистов, стала новым шагом в пути к намеченной цели укрепления ЕАЭС.

Комментируя итоги форума, Гасан Гасанов отметил, что в ходе конференции он принял участие в дискуссии «ЕАЭС и становление новой геополитической модели мира», а также на заседаниях нескольких круглых столов, на которых обсуждались важные вопросы.

«Я и другие мои коллеги, с кем общался, вынесли для себя по итогам форума немало полезного. Например, мне были интересны проекты о том, как осуществляется взаимодействие Санкт-Петербурга и регионов России по поставкам продовольствия, проведения госзакупок. Тщательно изучив их, познакомившись с их организаторами, понял, что дагестанские сельхозпроизводители здесь могут внести свою лепту. Так что для реализации этого замысла будем прорабатывать свой проект. В условиях, когда на первый план в стране выходит проблема замещения импортных товаров отечественными, наш Дагестан смог бы сыграть свою ключевую роль», – подчеркнул он.

По мнению Гасанова, для роста экономики России, чтобы в стране жилось лучше, необходимо объединять усилия. Прошедшая конференция, на его взгляд, дала мощный импульс для создания эффективного ЕАЭС и дальнейшего использования на деле передовых технологий, полезного опыта соседей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела