"

Предприниматель из Махачкалы получит лицензию на управление многоквартирными домами

Фото:
3021
2 минуты
Заседание лицензионной комиссии РД по вопросу предоставления лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами республики состоялось сегодня, 13 октября, в конференц-зале министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД.

На мероприятии присутствовали члены комиссии во главе с ее председателем, заместителем председателя Правительства РД Гасаном Идрисовым, а также главный жилищный инспектор Дагестана Али Джабраилов и специалисты Государственной жилищной инспекции региона.

Отметим, что сегодня комиссия впервые рассматривала заявление о предоставлении лицензии индивидуальному предпринимателю. ИП из Махачкалы Муминат Раджабова в ходе заседания ответила на вопросы членов лицензионной комиссии Дагестана, после чего было принято единогласное решение об удовлетворении ее заявления о выдаче лицензии.

Председатель лицензионной комиссии РД Гасан Идрисов отметил, что повестка дня включает в себя также вопросы предоставления лицензии управляющим компаниям ООО «Комфорт-Плюс» города Дербента и «Комунальник-1» города Каспийска. Он напомнил, что нелицензированные организации с 1 мая текущего года не имеют права осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами.

«Проверка на предмет соответствия управляющих компаний-соискателей лицензий лицензионным требованиям проводится Государственной жилищной инспекцией РД, далее документы передаются в лицензионную комиссию республики для вынесения соответствующего решения», – добавил руководитель ГЖИ РД, обозначив, что на данный момент в республике лицензированными являются 92 организации.

Генеральный директор дербентской организации «Комфорт-Плюс» Рафик Мугудуллаев рассказал членам комиссии о планах компании после получения лицензии: «По закону, сборы взносов за капительный ремонт осуществляются либо на счет регионального оператора, либо на специальный счет. Мы намерены открыть свой специальный счет, на который будут вноситься взносы за капительный ремонт. В соответствии с Постановлением Правительства России сумма взноса за капремонт составляет 5 рублей 20 копеек с квадратного метра».

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось вручение аттестатов лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен в форме тестирования, являющийся основополагающим пунктом при получении лицензии на занятие предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Напомним, лицензионная комиссия республики была создана в феврале текущего года Распоряжением Главы РД в целях обеспечения принципов открытости функционирования органа регионального государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, коллегиальности принятия решений, связанных с выдачей, приостановлением или аннулированием лицензий.

В ее состав входят представители государственных органов власти и общественных объединений. Комиссия является органом, принимающим решение по вопросам лицензирования деятельности в сфере управления многоквартирными домами.

Новости раздела