"

Предписания ГЖИ Дагестана в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» признаны законными

Фото:
787
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 марта – РИА «Дагестан». Арбитражный суд Дагестана поддержал Госжилинспекцию РД в споре с ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» и признал пять её предписаний в отношении газовой компании законными, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В Госжилинспекцию Дагестана поступают многочисленные обращения жителей республики по поводу необоснованных начислений за бытовой газ в период его поставки Обществом с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

Напомним, что филиал «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане был ликвидирован в апреле 2017 года. С того времени поставщиком газа в нашей республике является ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала».

Между ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» был заключён агентский договор. Согласно нему первая компания поручает, а вторая принимает на себя обязательство производить корректировку начислений, показаний прибора учёта, изменение типа учёта (норматив/счётчик) и осуществление действий по лицевым счетам абонентов до мая 2017 года. Кроме того, компании заключили договор уступки прав, согласно которому первая уступает второй все права исполнения обязательств к должникам.

Несмотря на это, имеют место факты, когда ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» не исполняет законные предписания Госжилинспекции Дагестана.

Так, газовая компания обратилась в Арбитражный суд Дагестана с заявлением к Инспекции о признании пяти её предписаний незаконными. Дело в том, что в прошлом году в орган государственного жилищного надзора обратились трое жителей Махачкалы, житель Каспийска и житель Ботлихского района республики.

Махачкалинцы и каспийчанин пожаловались в орган Госжилнадзора на необоснованные начисления за газ, а житель Ботлихского района республики – на непоступление платежей за газ на его лицевой счёт, которые он производил. По всем пяти обращениям Инспекция провела проверки в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала». Жалобы заявителей подтвердились, в связи с чем газовой компании были выданы предписания на корректировку незаконных начислений, а также предписание на то, чтобы поставщик газа отразил на лицевом счёте абонента платёж за коммунальную услугу.

Посчитав данные предписания незаконными, ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» обратилось в Арбитражный суд РД. В ходе заседания суд постановил оставить без удовлетворения заявления газовой компании к Госжилинспекции Дагестана.

Предписания Государственной жилищной инспекции Дагестана признаны законными. Организация должна произвести четырём абонентам корректировки необоснованно начисленных задолженностей и отразить платежи за газ на лицевом счёте пятого абонента.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела