"

Праздник песни, труда и фольклора «Аварское койсу – река дружбы» прошел в Шамильском районе

Фото:
4654
4 минуты
Накануне в селении Хебда Шамильского района прошел праздник песни, труда и фольклора «Аварское койсу – река дружбы», посвященный 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Праздник начался с открытия агропромышленной торгово-ярмарочной площадки и сельскохозяйственной ярмарки, посвященной Дню работников сельского хозяйства. Раньше воскресная ярмарка находилась в самом райцентре Хебда, рядом с республиканской автодорогой, что создавало неудобство для владельцев автотранспорта. Теперь, благодаря руководству района, для ярмарки была выбрана очень удобная и просторная площадка в 2-х километрах от районного центра, на берегу реки Аварское Койсу, где жители и гости района могут напрямую, без посредников, торговать выращенной сельхозпродукцией.

На площадке создана необходимая инфраструктура, построена мечеть. В отдельном месте оборудован скотный рынок с местами для убоя, для торговцев промышленными товарами построены прекрасные навесы. Ярмарка будет работать в каждое воскресенье с 7 до 16 часов. В следующем году запланировано и асфальтирование площадки.

В открытии агропромышленной торгово-ярмарочной площадки приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, председатель Комитета по народным художественным промыслам РД Гусейн Ахмедов, руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов и другие официальные лица. После приветственных слов глава администрации МО «Шамильский район» Магомед Сахратулаев и высокие гости перерезали алую ленточку.

Затем праздник продолжил IV Республиканский фестиваль «Аварское Койсу - река дружбы», который проходил в парке имени Махмуда Гитинова, который руководил районом с 1961 по 1978 год. С утра в парке были раскинуты национальные майданы 26 сел Шамильского района, где были выставлены изделия мастеров народных промыслов, предметы быта, фотографии известных деятелей культуры и многое другое. На каждом майдане звучала музыка, пели песни и танцевали. Женщины на подворьях готовили дагестанские блюда, гостеприимные хозяева шатров приглашали посетителей на свои майданы, усаживали за стол и предлагали отведать национальные блюда и другие угощения.

Открытие праздника состоялось в центральной части парка. В нем приняли участие министр сельского хозяйства РД Баттал Батталов,  глава администрации Шамильского района Магомед Сахратулаев, заместитель главы администрации района и начальник управления сельского хозяйства Ибрагим Магомедов, председатель Комитета по народным художественным промыслам РД Гусейн Ахмедов.

В торжественной обстановке Б. Батталов от имени министерства сельского хозяйства РД вручил передовикам сельского хозяйства района почетные грамоты, а руководству Шамильского района была вручена Почетная грамота мэра г. Москвы и министра сельского хозяйства России за активное участие сельхозтоваропроизводителей района в выставке «Золотая осень». Дирекции ГУП «Тидибский» была вручена грамота и медаль ВВЦ за чайную продукцию, представленную на выставке «Золотая осень».

Глава МО «Шамильский район» М. Асиятилов вручил почетные грамоты двум частным инвесторам за активную инвестиционную деятельность в сельском хозяйстве района. Это Омарасхаб Алиев - директор ООО «Унисервис» (г. Махачкала) и глава КФХ «Садовод» Магомед Гаджиев.

Благодаря инвестору О. Алиеву на землях отгонного животноводства СПК «Уриб» создана инвестиционная площадка под условным названием «Корма». Цена проекта - 125 млн рублей. Все инвестиции частные, на сегодняшний день проект полностью завершен и идут работы по благоустройству территории для сдачи в эксплуатацию.

Мукомольный комплекс мощностью более 90 тонн в сутки не имеет аналогов на Северном Кавказе, вся технология импортная, монтаж произвели специалисты из Турции. Там же построен комбикормовый комбинат на 20 тонн в сутки и откормочный комплекс на 200-500 голов КРС.

Главное - все это будет привязано ко всем хозяйствам района, в том числе и ЛПХ (подворья). Хозяйства и подворья будут получать здесь муку, комбикорма для нужд, а они, в свою очередь, поставят для откорма поголовье КРС, которое сейчас посредники за бесценок покупают у сельхозтоваропроизводителей района.

Другой частный инвестор - глава КФХ «Садовод» Магомед Гаджиев из неиспользуемых земель МУП «Урадинский» в Кизилюртовской зоне отгонного животноводства взял в аренду 100 га пашни и образовал там крестьянско-фермерское хозяйство. Пустующая земля в течение трех лет превратилась в оазис. Вся площадь в обороте. Посажено 50 га молодых виноградников, более 30 га садов по интенсивной технологии, создана вся инфраструктура, подъездные и внутрихозяйственные дороги, электричество, капельное орошение, общежитие для рабочих и т.д. Уже освоено около 100 млн рублей частных инвестиций.

После награждений состоялось шествие фольклорных коллективов района и концерт с участием творческих ансамблей и исполнителей аварской старинной и современной песни из Гергебильского, Гунибского, Гумбетовского, Ботлихского, Унцукульского, Ахвахского, Цумадинского, Шамильского, Хунзахского, Тляратинского районов и Бежтинского участка.

Все участники выступили с программами, где было представлено народное творчество, фольклорное наследие и традиционная культура. Кроме песен и танцев на фестивале были представлены театрализованные постановки. Народное обрядовое действо - сбор урожая, частью которого стали танцы и песни, представили фольклорные ансамбли Шамильского района. Участники фольклорного ансамбля «Ахвах» показали традиционный обряд «Выбор жениха» по произведению Расула Гамзатова.

В финале праздника все участники получили дипломы и памятные подарки от организаторов - Республиканского Дома народного творчества министерства культуры РД, администрации муниципального образования «Шамильский район», управления культуры МО «Шамильский район».

Новости раздела