"

Повышение доступности финансовых услуг обсудили в Хунзахском районе

Фото:
861
2 минуты
ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 27 сентября – РИА «Дагестан». Повышение финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях, развитие финансовых услуг обсудили в администрации Хунзахского района.

В совещании приняли участие представители Отделения – Национального банка по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Гусен Алиев, Замир Азизов и Хадижат Джабраилова. ⠀

Напомним, что в мае этого года в администрации муниципалитета подробно обсудили план реализации дорожной карты по вопросам финансовой доступности и финансовой грамотности сельского населения и работников малых и средних предприятий на примере Хунзахского района. Рабочая группа Отделения – Национального банка провела обучающие семинары по повышению финансовой грамотности сельского населения. 

Банк России реализует региональный проект по повышению финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на 2019-2020 годы. Акцентировалось внимание на качестве доступа населения к финансовым услугам.

«В рамках этого проекта была разработана дорожная карта. Ставится задача – расширить зоны доступа в интернет в селах, аулах, в туристических зонах Дагестана. Кроме того, речь идет о создании дополнительных возможностей финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, их готовности принимать безналичные платежи от своих покупателей и потребителей. Без решения этих задач, которые ориентированы на человека, на потребителя, на малый бизнес, по большому счету, финансовая система не достигает своих целей», – отметил руководитель отдела платежных систем и расчетов Отделения – НБ Республика Дагестан Гусен Алиев. 

В ходе совещания обсуждались вопросы обучения секретарей администраций сельских поселений финансовой грамотности. Жители всех сел района смогут получить консультации по доступу к дистанционному банковскому обслуживанию, точки финансового консультирования появятся в Хунзахском районе уже в ближайшее время.

Также представитель Банка России Хадижат Джабраилова рассказала о важности финансового просвещения подрастающего поколения Хунзахского района. Она напомнила, что 18 сентября стартовала осенняя сессия просветительского проекта Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности» для школьников. По итогам весенней сессии Дагестан – лидер среди регионов СКФО по количеству просмотренных онлайн-уроков, и расположился на втором месте среди регионов России. В проекте приняли участие 365 образовательных учреждений.

Для участия в уроках необходимо зарегистрироваться на сайте www.dni-fg.ru и выбрать интересующую тему. Онлайн-обучение продлится до 18 декабря 2019 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела