"

Повышение достоверности значений показателей социально-экономического развития обсудили в Минэкономразвития Дагестана

Фото:
1212
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Первое заседание Межведомственной рабочей группы по проведению анализа и обеспечению дальнейшей достоверности показателей социально-экономического развития республики обсудили 20 марта под руководством главы Минэкономразвития Дагестана Османа Хасбулатова.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, особое внимание министром было обращено на повышение достоверности значений показателей социально-экономического развития региона по численности населения, денежным доходам населения, обороту розничной торговли, объему инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, объему выполненных работ по виду деятельности «Строительство», а также по сельскому хозяйству.

Заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Гаджи Султанов озвучил краткий предварительный анализ показателей социально-экономического развития РД в сравнении с субъектами СКФО и в целом по РФ, в котором отдельно выделил проблемные вопросы.

В ходе заседания представитель Дагестанстата выделила ряд возможных причин погрешности в расчете показателя численности экономически активного населения, например, таких как двойной учет граждан, методика расчета и распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и т. д.

По показателю «денежные доходы населения» Гаджи Султановым отмечено, что в структуре денежных доходов населения по Республике Дагестан на оплату труда приходится лишь 10,5% и более 50% – другие доходы (включая «скрытые», от продажи валюты, денежные переводы и пр.), тогда как в целом по России – 40% и 26,6% соответственно. Кроме того, он обратил внимание присутствующих на то, что только в республике потребительские расходы в расчете на душу населения (23,4 тыс. рублей) превышают среднемесячную начисленную заработную плату.

В целях повышения объективности показателей, характеризующих развитие сельского хозяйства, руководитель межведомственной рабочей группы Осман Хасбулатов поддержал предложение Минэкономразвития РД о проведении актуализации сведений данных похозяйственного учета.

Гаджи Султанов отметил, что для этого необходимы совместные усилия всех участников процесса: органов исполнительной власти и местного самоуправления, поскольку без применения информационных технологий практически невозможна организация органами МСУ достоверного статистического учета на муниципальном уровне, а также информационного обмена с республиканскими и федеральными структурами государственной власти.

По итогам заседания был принят ряд протокольных решений, направленных на реализацию необходимых мер по подготовке развёрнутого анализа и обеспечению дальнейшей достоверности показателей социально-экономического развития Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела