"

Потребительские цены в Дагестане в июне снизились на 0,3%

Фото:
2007
2 минуты
Индекс потребительских цен в Дагестане в июне 2014 года составил 99,7%, с начала года – 101,4%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

В июне отмечалось сезонное удешевление отдельных видов плодоовощной продукции. Так, за месяц на 45,1% подешевели огурцы свежие, на 26,1% – капуста белокочанная, на 13,6% и 14,6% – помидоры свежие и лук репчатый соответственно, на 11,8% – картофель, на 9,8% – бананы и на 6% – чеснок.

Вместе с тем стали дороже морковь и свекла столовая на 6% и 6,9% соответственно. В то же время на 9,1% подорожали яйца куриные, на 6,4% – рыба живая и охлажденная, на 4,5% и 4,6% – сахар-песок и куры охлажденные, мороженые.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по республике в конце июня уменьшилась по сравнению с концом предыдущего месяца на 2,4% и составила 3 тыс. 032 рубля в расчете на месяц (с начала года - увеличилась на 6,7%).

В июне среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров наибольший прирост цен отмечался в группе строительных материалов. Так, за месяц на 8,6% стал дороже кирпич красный, на 2,9% - металлочерепица. В группе медикаментов на 5,1% увеличились цены на сульфацетамид, на 4,3% подорожал лоперамид.

Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 2,8-3,8% выросли цены на миксер, блендер, туфли летние женские, газовое моторное топливо, электропылесос напольный. Одновременно на 5,1-5,4% снизились цены на планшетный компьютер и флеш-накопитель USB.

Среди наблюдаемых видов услуг для населения более всего подорожали отдельные бытовые услуги. Так, на 20% стал дороже шиномонтаж колес легкового автомобиля, на 2,7% - химчистка мужского костюма. В соответствии с  Графиком гибкого регулирования тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки, на 27,8% подорожал проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда, одновременно на 2,8% стал дешевле проезд в плацкартном вагоне.

Кроме того, на 2,6-3% стали дороже поездка на отдых в Турцию, предоставление местного соединения по сотовой связи и процентная ставка за пользование потребительским кредитом. В то же время на 3% подешевел за месяц полет в салоне экономического класса самолета.

Новости раздела