"

Порядка 2,5 тыс. заявок подано в Дагестане на конкурс грантов для начинающих предпринимателей

Фото:
1979
2 минуты
2 тыс. 498 заявок подано в Дагестане на конкурс грантов для начинающих предпринимателей, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Ризван Курбаналиев.

В том числе, по его словам, 2 тыс. 194 заявки поступили от молодежи, 123 – от представителей категории «молодые семьи», 91 – из числа безработных, 90 заявок – от юридических лиц и ИП. Больше всего заявок поступило в номинации «сельское хозяйство» – 1 514, в сфере производства – 540, в сфере услуг – 420; в сфере социального предпринимательства – 3, в сфере строительства, НХП и инноваций – по 7 заявок. Заявки поступили со всех муниципальных образований согласно приложению.

«За период работы с 21 сентября по 9 октября рабочей группой проверены практически все поданные заявки и каждому из них дано соответствующее заключение, которые были переданы на рассмотрение в межведомственную конкурсную комиссию. В конкурсную комиссию входят представители Минфина, Минэкономразвития, Минсельхозпрода, Минмолодежи, Комитета по туризму, Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей и не менее 40% общественных организаций. Она начала работу с 14 октября 2015 года и в данное время продолжает свою работу. Имена победителей станут известны предположительно в конце этой недели», – подчеркнул Курбаналиев.

Собеседник агентства добавил, что отбор претендентов проводился согласно Порядку предоставления грантов с учетом результатов собеседования с претендентом, социальной значимости и эффективности проекта. «Максимальная сумма гранта, на которую может рассчитывать начинающий предприниматель, в этом году достигает до 500 тысяч рублей. Грант является формой государственной поддержки в виде субсидии. Адресована эта форма поддержки создаваемым или начинающим и действующим менее 1 года субъектам малого и среднего предпринимательства», – напомнил он.

Отметим, конкурс на предоставление грантов проводится в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан на 2015-2017 годы «Экономическое развитие и инновационная экономика» министерством промышленности, торговли и инвестиций Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела