"

Попытка ввести нормы потребления электроэнергии бесперспективна – эксперты

Фото:
576
1 минута
МОСКВА, 23 января – РИА «Дагестан». У заместителя председателя Правительства России Дмитрия Козака сегодня рассмотрят проект Минэкономики по введению социальной нормы на потребление электричества.

Свои мнения по нововведению начали высказывать эксперты в области ЖКХ. Так, исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает, что попытка ввести нормы потребления электроэнергии, которая была предпринята в 2014 году, доказала бесперспективность этой идеи.

По словам эксперта, многие сравнивали введение соцнорм с налогом для богатых, которые якобы будут больше платить за теплые полы и так далее.

Старший аналитик по электроэнергетике центра энергетики Московской школы управления Сколково Юрий Мельников полагает, что счета за электроэнергию могут вырасти у домов с большими семьями и домохозяйств на юге страны.

Напомним, газета «Коммерсант» 22 января со ссылкой на источники сообщила, что Минэкономразвития предлагает дифференциацию тарифов, при котором при потреблении до 300 кВт в час в месяц электроэнергия будет оплачиваться по базовому (текущему) тарифу, свыше 300 кВт в час – по повышенному, а более 500 кВт в час – по экономически обоснованному. Потребление будет фиксироваться на лицевой счет, не на человека.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела