"

Полпред Правительства Дагестана принял участие в Ялтинском международном экономическом форуме

Фото:
2466
4 минуты
Полпред Правительства Дагестана в Севастополе Мурад Салихов принял участие в Ялтинском I Международном экономическом форуме, который прошел 17-18 апреля. Как сообщил РИА «Дагестан» Салихов, в ходе форума был обсужден экономический потенциал Севастополя и Крыма.

В работе форума приняли участие лидеры в области экономики, науки, представители российского и иностранного бизнеса, органов государственной власти. Представители различных отраслей экономики России – машиностроения, металлургии, консалтинга, логистики и транспорта, информационных технологий и телекоммуникаций обсудили успешные практики развития российской экономики в регионах, а также механизмы создания благоприятных условий ведения бизнеса и привлечения инвестиций в Крымский полуостров.

Отдельной темой форума стало обсуждение созданной на территории Крымского федерального округа свободной экономической зоны как эффективного инструмента по привлечению инвесторов. Свободная экономическая зона создана в Крыму на 25 лет с возможностью продления этого срока. В единый реестр участников свободной экономической зоны будут включены и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют деятельность в санаторно-курортной сфере, в сфере туризма, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслях экономики, портовой и транспортной логистики, в судостроении и других отраслях экономики полуострова.

«В Крыму могут быть введены режимы свободного флага и так называемого удобного порта в морских гаванях, что существенно упрощает таможенные процедуры. Это простимулирует деловую активность на полуострове, обеспечит приток капиталовложений в промышленность, транспорт, инфраструктуру, логистику, туристическую и санаторно-курортную сферу и, конечно, сельское хозяйство. В правительство Севастополя поступают обращения потенциальных участников свободной экономической зоны со всей территории России и в том числе из Дагестана. Тот, кто придет на территорию полуострова Крым сегодня, получит существенно большее преимущество и займет ту нишу, которой не будет завтра», – подчеркнул Мурад Салихов.

На круглом столе «Экономические аспекты развития виноградарства и виноделия России» Мурад Салихов отметил, что в Севастополе действительно уникальные условия для выращивания винограда. «Виноград, который выращивается здесь, дает вина высочайшего качества, лучше, чем в любом другом регионе Крыма, потому что в Севастополе замечательная известняковая почва, здесь нет чернозема, на котором получаются огромные грозди и очень жидкое вино. Я уверен, инвесторов из Дагестана заинтересуют уникальные природные условия для выращивания винограда на Крымском полуострове», – отметил он.

Говоря о многолетнем опыте развития виноградарства и виноделия в Дагестане, полпред подчеркнул, что раньше Дагестан называли виноградным цехом страны. «Мы производили 380 тысяч тонн винограда и имели 71 тысячу гектаров виноградников. К сожалению, сейчас мы имеем около 20 тысяч гектаров виноградников и производим только 136 тысяч тонн винограда в год. До недавних пор не уделялось должного внимания этой отрасли, в связи с чем и произошел спад производства. Сегодня руководство Дагестана во главе с Рамазаном Абдулатиповым, который делает все возможное и невозможное для подъема этой важной отрасли в рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК», поставило задачу увеличить производство к 2018-2019 годам до 320 тысяч тонн винограда и увеличить площади для их выращивания до 40 тысяч гектаров. Это позволит создать дополнительно 30 тысяч рабочих мест, а также направит дополнительно в бюджет республики до 2,4 млрд рублей», – рассказал Салихов.

Он также сообщил, что данную отрасль и программу по развитию виноградарства курирует спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, который считает, что одной из приоритетных задач для поднятия экономики республики является развитие виноградарства. Для достижения поставленных целей в данной отрасли Шихсаидовым проводятся различные совещания, рассматриваются существующие проблемы и пути их решения. Кроме того, решаются вопросы по выделению и увеличению площади земельных участков под новые посадки винограда, проводится работа по ликвидации ГУПов в связи с их убыточностью.

«Уже сегодня в результате проделанной работы республика ожидает в 2015 году урожай винограда в не менее 170 тысяч тонн, что составит до 40% российского винограда. Кроме этого, виноградари Дагестана в 2014 году вырастили 65% от всего объема столовых сортов в Российской Федерации. Из произведенных в России в прошлом году 405 тысяч тонн, доля дагестанского винограда составила 34%», – сказал Мурад Салихов.

В рамках работы секции форума «Юг России. Время отдыхать по-новому» Мурад Салихов обратил внимание участников форума на туристический потенциал Дагестана.

«Наша республика чрезвычайно богата туристическими ресурсами. Удивительная природа, уникальное культурное наследие, этнографическое разнообразие Дагестана всегда привлекали сюда археологов, этнографов, путешественников со всего мира. Современная цивилизация здесь соседствует с уникальными памятниками старины, на территории Дагестана находится древнейший город России, наша историческая жемчужина – город Дербент, 2000-летие которого мы будем отмечать в этом году. По количеству и значимости объектов культурного наследия Дагестан занимает особое место в Российской Федерации: в республике расположено более 6,5 тыс. памятников истории, архитектуры, в том числе 1 тыс. 935 объектов федерального значения.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов придает особое значение развитию туристической отрасли, которая является одним из факторов устойчивого развития экономики и социальной сферы республики. Сегодня туризм – не только вид бизнеса, средство пополнения бюджета региона, привлечения инвестиций и развития инфраструктуры, но и одна из сфер влиятельности государства. С его помощью мы можем формировать позитивное общественное мнение о нашей стране и регионе, информируя мир обо всем положительном, что происходит в Крыму, на Северном Кавказе и в Дагестане», – отметил Мурад Салихов.

Новости раздела