"

Полномочный Посол Индонезии провел встречу с бизнес-сообществом Дагестана

Фото:
1175
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 марта – РИА «Дагестан». Взаимовыгодное сотрудничество между Дагестаном и Индонезией обсудили сегодня в столичном Доме дружбы на встрече с бизнес-сообществом региона. 

Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь Мохамад Вахид Суприяди вместе с дагестанскими предпринимателями рассматривали точки соприкосновения экономических интересов двух регионов. 

Предваряя мероприятие, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов отметил, что Дагестан и Индонезию объединяет много общего. «Нас, в первую очередь, очень сильно объединяет религия, взаимовыгодное экономическое сотрудничество между Россией и Индонезией. Есть много пересекающихся отраслей, которые интересны обоим регионам», – сказал Гасанов.

Приветствуя гостей, Мохамад Вахид Суприяди рассказал о том, что на сегодняшний день посетил 21 регион России и после посещения Дагестана у него сложилось такое чувство как будто он приехал в родную деревню. «Нас очень тепло принимают. Пожалуй, это самый интересный визит среди всех регионов России», – подчеркнул посол.  

«Сегодня много общего между Дагестаном и Индонезией, в первую очередь это преимущественно мусульманское население. Вчера я посетил древнейший город Дербент, который произвел на меня неизгладимое впечатление, так как я стал свидетелем древнего места проникновения ислама в Россию. Я вижу очень много возможностей для сотрудничества. Сейчас складывается такая эра возрождения в наших отношениях, которая была прервана. Мы также занимаемся подготовкой визита Президента России Владимира Путина в Индонезию во втором полугодии этого года и, насколько мы знаем, планируется собрать достаточно представительную делегацию. Основные цели визита – это укрепление экономического сотрудничества, торгового, инвестиционного, а также бизнес-связей. Но мы надеемся, что представители от Республики Дагестан также примут участие в данной поездке», – выразил надежду высокий гость. 

Также он отметил, что Россия и Индонезия не являются конкурентами в сфере торговли, наоборот, экономики субъектов взаимодополняют друг друга. «Мы импортируем в довольно большом количестве из России пшеницу, калийные удобрения, различные товары машиностроительного комплекса, достаточно активно проходит и военно-техническое сотрудничество. Обсуждаются вопросы импорта из России мясной продукции, потому как Индонезия достаточно серьезно зависит от таких стран как Австралия, США и Бразилия. У Дагестана большой потенциал в этом вопросе, в частности в вопросе экспорта баранины. Мне удалось ее вчера попробовать. Мясо очень хорошего качества, оно натуральное и что важно, не содержит большого количества жира», – подчеркнул Мохамад Вахид Суприяди. 

Полномочный Посол Индонезии также отметил тот факт, что в западных СМИ имидж Дагестана остается не самым позитивным. «Информация, которую мы получаем, негативная. Но в последние несколько лет ситуация достаточно сильно изменилась, и сейчас я сам стал свидетелем, что здесь безопасно», – заметил он.

Также на встрече было отмечено, что из Индонезии в Россию увеличивается туристический поток, в 2017 году он составил 20 тыс. человек. «И в основном туристы обязательно в свою программу включают посещение мусульманской достопримечательности – это соборная мечеть в Москве, голубая мечеть в Санкт-Петербурге, Кул-Шариф в Казани, и, к сожалению, многие не знают, что в Дагестане находится самая большая мечеть не только в России, но и в Европе», – рассказал гость из Индонезии.  

Обращаясь к предпринимательскому сообществу, Мохамад Вахид Суприяди пригласил их к участию в мероприятиях, которые проводятся в Индонезии. «Первое – это фестиваль Индонезии, который пройдет с 1 по 4 августа. Традиционно он начинается с большого бизнес-форума, который посещают сотни индонезийских бизнесменов, после чего форум продолжается в формате фестиваля культуры и искусства. Второе мероприятие – это крупнейшая торговая выставка Индонезии “Трейд Экспо”, которая продет с 16 по 20 октября», – сказал посол, пригласив представителей деловых кругов Дагестана к участию в этих мероприятиях.

На встрече с бизнесменами была также поднята тема участия предпринимателей в XI Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2019», который пройдет 24 – 26 апреля в Казани.

О заинтересованности региона в расширенном деловом взаимовыгодном сотрудничестве с Индонезией говорил заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджиамин Рамалданов. «Внешний торговый оборот у нас систематически растет. За прошлый год мы выросли на 15%. Баланс пока отрицательный, но есть меры для дальнейшего развития. Для создания благоприятных условий для ведения бизнеса у нас созданы две территории социально-экономического развития, шесть бизнес-инкубаторов и другие меры господдержки, в том числе кредитные, лизинговые и гарантийные», – сообщил замминистра.

В зале Дома Дружбы собрались как крупные промышленные предприятия республики, так и небольшие предприниматели, а также представители бизнес-сообществ, заинтересованных органов власти и подведомственных учреждений Агентства по предпринимательству и инвестициям. Много вопросов прозвучало в плане сотрудничества и того, что хочет видеть бизнес. Особый акцент был сделан на набирающий популярность в Индонезии религиозный туризм. Это одна из возможностей для туроператоров Дагестана заявить о себе. Развитие туризма оказывает мультиэффект и на другие отрасли. 

Стоит отметить, что перед началом совещания в фойе развернулась выставка, где был представлен промышленный, туристический, народно-художественный, текстильный потенциал и потенциал предприятий пищевой промышленности региона. Делегация из Индонезии с удовольствием ознакомилась с представленной экспозицией и обменялась контактами с некоторыми из них.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела