"

Полная готовность к отопительному сезону в Дагестане ожидается 1 ноября

Фото:
1644
2 минуты
С 1 ноября ожидается полная готовность к отопительному сезону в Дагестане, заявил РИА «Дагестан» начальник отдела энергетики и возобновляемых источников энергии Агентства по энергетике РД Роберт Ильясов.

По его словам, на данный момент все предприятия ЖКХ республики получили паспорта готовности  к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов. «Общая готовность предприятий энергетики к ОЗП оценивается в 99,9%», – пояснил он.

Стоит отметить, что по республике паспортизация объектов жилищно-коммунального сектора завершилась 15 октября. Еще в сентябре текущего года в дочернем обществе МРСК Северного Кавказа «Дагэнергосеть» и других подведомственных компаниях была сформирована комиссия по оценке готовности к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов.

«Еще в начале октября, в городах и районах республики было подготовлено 4 млн 900 тысяч квадратных метров жилищного фонда, 428 котельных, 20 центральных тепловых пунктов, отремонтировано свыше 589 километров тепловых сетей, свыше 12 тыс. 867 километров водопроводных сетей, свыше 731 км канализационных сетей и 4 тыс. 400 км электрических сетей», – отметил начальник Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилов.

Руководитель Агентства по энергетике Дагестана Муртузали Гитинасулов подчеркнул, что одной из главных задач республики является обеспечение резервными источниками снабжения электроэнергией всех социально значимых объектов: школ, больниц, котельных и т.д.

Глава ведомства констатировал, что при подготовке к ОЗП были произведены запасы в размере 159 тонн жидкого топлива (мазут) и 11 тыс. 377 тонн твердого топлива (уголь), сформирован резерв материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и неисправностей на объектах ЖКХ на сумму около 30 млн 900 тыс. рублей.

«Для механизированной уборки улично-дорожной сети от снега подготовлено 246 единиц спецтехники и необходимое количество антигололедных реагентов», – пояснил Гитинасулов.

В то же время, по словам руководства энерго- и теплоснабжающих компаний республики, для комплектации аварийного запаса до 15 ноября будут получены материалы, и в дальнейшем совместно с УЖКХ столицы предполагается проводить выездные контрольные мероприятия на подстанциях.

Новости раздела