"

Подведены итоги работы II Экспертной сессии по разработке стратегии развития Дагестана

Фото:
885
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 апреля – РИА «Дагестан». Подведены результаты работы II Экспертной сессии «Диагностика и определение проблем», прошедшей в Махачкале в рамках разработки стратегии развития Дагестана до 2035 года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минэкономразвития республики.

«Работа экспертных сессией направлена на выявление ключевых проблем, определение долгосрочных направлений и сценариев развития экономической и социальной сферы региона. К разработке документа были привлечены как федеральные, так и региональные эксперты по различным направлениям. В работе II Экспертной сессии особое внимание было уделено вопросам экологии. Эксперты обозначили 11 ключевых проблем: высокий уровень загрязненности территории республики; загрязнение прибрежной полосы Каспия; недостаток и низкое качество питьевой воды; низкое качество окружающей среды в городах; отсутствие региональной системы мониторинга окружающей среды и другое. В качестве решения названных проблем была определена реализация на территории республики 3 экологических проектов – “Чистый город”, “Чистый Каспий”, “Сохранение уникальных ландшафтов и природных объектов Республики Дагестан”», – сообщил источник.

По словам представителя ведомства, участники сессии отметили также, что много проблем в регионе в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса. «По мнению проектной команды «ЖКХ и энергетика», в Дагестане имеются проблемы по водоснабжению и теплоснабжению, коммунальная инженерная инфраструктура не соответствует реальной застройке. Серьезную обеспокоенность вызывает изношенность основных фондов в ЖКХ и энергетике республики. Полная информация по результатам работы II Экспертной сессии размещена на официальном портале Минэкономразвития Дагестана», – сказал представитель министерства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела