"

Подготовку жилищного фонда Каспийска к ОЗП обсудили под руководством главы ГЖИ Дагестана

Фото:
751
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 октября – РИА «Дагестан». Подготовку жилищного фонда Каспийска к зимнему периоду 2018-2019 годов и обеспечения безопасности при эксплуатации газоиспользующего оборудования в МКД обсудили накануне под руководством главы Госжилинспекции республики Али Джабраилова.

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства, в обсуждении приняли участие представители ресурсоснабжающих и управляющих организаций, иных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ.

«Основной задачей для нас является подготовка города к предстоящему отопительному сезону, - сказал, открывая работу совещания, Али Джабраилов. – Нужно, чтобы жители города смогли получить качественные коммунальные услуги, и перебоев в их подаче не было».

Главный госжилинспектор региона напомнил о необходимости оперативного размещения на портале ГИС ЖКХ паспортов готовности многоквартирных домов к отопительному периоду.

В ходе обсуждения были озвучены данные о ходе готовности города Каспийск к зимнему периоду эксплуатации. Детально были рассмотрены вопросы по наиболее проблемным многоквартирным домам.

Представители управляющих организаций затронули проблему изменения суммы тарифа на техническое обслуживание. По их словам, существующего тарифа недостаточно для проведения всех работ, необходимых для поддержания надлежащего состояния домов.

В этой связи первый заместитель главы Каспийска Нух Ахмедов пояснил, что для повышения тарифа управляющим компаниям необходимо предоставить документы, подтверждающие согласие собственников домов в форме подписей граждан, полученных на общем собрании. Ахмедов также привел в пример вопиющий случай, когда руководитель одной из управляющих организаций предоставил подписи о согласии только 5 собственников, тогда как в доме 95 квартир. При этом УК необходимо обосновать предлагаемый тариф.

Говоря о состоянии города, Джабраилов подчеркнул, что Каспийск всегда был одним из самых чистых городов в республике, однако в последнее время ситуация изменилась. В этой связи он рекомендовал управляющим компаниям внимательнее относиться к жилищным проблемам граждан, исправлять ситуацию до того, как жильцы обратятся с заявлением в Госжилиинспекцию. «Нужно сделать так, чтобы жалоб по ЖКХ от каспийчан вообще не поступало», - заметил главный жилинспектор.

О необходимости заключения договоров на техообслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в своем выступлении рассказал начальник отдела Инспекции по надзору за энергоресурсосбережением и обоснованностью платежей за ЖКУ Магомед Махмудов.

Он рассказал о проводимом по инициативе Госжилинспекции цикле информационно-разъяснительных мероприятий «Безопасный газ».

«Мероприятия проводятся в формате общих собраний собственников помещений в МКД, в рамках которых гражданам разъясняют о необходимости принятия мер по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутриквартирного газового оборудования. Ключевая задача, в том, чтобы люди заключили договора на техобслуживание ВКГО, что, в конечном итоге, позволит обеспечить безопасность граждан», - пояснил Махмудов и призвал руководителей управляющих организаций активно включиться в данную работу.

Али Джабраилов поинтересовался, какое количество договоров на техосблуживание ВКГО заключено с жителями Каспийска, однако представители специализированной организации не смогли ответить данный вопрос, но, как обещал и.о. генерального директора ООО «Каспийскгазсервис» Сулейман Рамазанов, эта информация будет представлена в Госжилинспекцию в течение двух суток.

По итогам обсуждения управляющим и ресурсоснабжающим организациям поручено ускорить работу по подготовке жилфонда города к ОЗП и проведению мероприятий, направленных на повышение безопасности при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела