"

По инициативе Даглесхоза в республике прошли противопожарные учения

Фото:
502
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». По указанию председателя Комитета по лесному хозяйству РД Алибега Гаджиева в соответствии с планом работы накануне силами ГАУ «Дагестанский лесопожарный центр» совместно с МЧС республики были проведены учения по отработке взаимодействия лесопожарного центра, МЧС и населения по своевременному тушению пожаров и ликвидации очагов возгорания. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Комитета.

В учениях было задействовано более 20 единиц спецтехники Центра и 2 единицы техники МЧС. Всего были привлечены более 100 человек из ГКУ лесничества, лесопожарного центра, МЧС и добровольных помощников.

В ходе учений были отработаны действия для локализации пожара, не допущения огня до лесных массивов и непосредственное тушение уже возникших очагов пожара.

Дано строгое указание исполнителям работ все запланированные мероприятия по профилактике пожаров, а также противопожарной безопасности провести в полном объеме и в установленные сроки. 

Председатель Комитета по лесному хозяйству РД напомнил, что лесные пожары – одна из наиболее серьезных проблем, связанных с безопасностью окружающей среды, нерешенных в настоящий момент. Они наносят огромный урон экологии и экономике не только Дагестана, но и всей страны.
 
«Главная причина возникновения лесных пожаров в республике – человеческий фактор. 9 из 10 пожаров в лесу возникают по вине человека. Виновники пожара будут привлекаться к административной и уголовной ответственности. К тому же штрафы в таком случае достигают до одного миллиона рублей, не говоря уже об уголовной ответственности, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы», – подчеркнул Гаджиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела