"

По инициативе бизнеса в Махачкале состоялся круглый стол на тему «Обязательная маркировка обуви»

Фото:
1088
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в столице Дагестана состоялся круглый стол на тему «Обязательная маркировка обуви», сообщили информагентству в пресс-службе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан.

Организатором мероприятия стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе. В нем приняло участие 27 представителей бизнеса.

Мурад Далгатов поприветствовал присутствующих и представил гостей круглого стола. «Это первая встреча, организованная по инициативе предпринимателей, данная практика будет продолжена в течение всего года. Думаю, что наш диалог должен быть открытым сегодня и впредь, потому что это один из способов решения многих проблем», – отметил бизнес-омбудсмен.

Слушатели семинара узнали о маркировке таких товаров, как обувь, лекарственные препараты, предметы одежды и изделия из натурального меха. Лекторы подробно остановились на правилах маркировки обуви и детально описали данный процесс.

На семинаре говорили о ключевых этапах внедрения маркировки, ответственности за нарушения требований законодательства, маркировке товарных остатков и изменениях в системе налогообложения. Предпринимателям напомнили о том, что при продаже подлежащих обязательной маркировке товаров нельзя применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патентную систему. В этом случае необходимо перейти на общий режим налогообложения или упрощенную систему.

Все спикеры в своих выступлениях сделали акцент на том, что и производителям, и дистрибьюторам необходимо начинать внедрение маркировки и работать в общероссийской системе «Честный знак».

Каждый участник семинара смог задать интересующий его вопрос представителям контрольно-надзорных органов.

«Мы ничего не изменим, если инициатива не будет проявлена абсолютно во всем. Поэтому убедительно прошу: если инициатива есть – предлагайте ее, доносите ее таким образом, чтобы ее можно было услышать. Если есть необходимость в проведении дополнительных встреч с органами власти – институт Уполномоченного готов их организовать», – сказал бизнес-омбудсмен, обращаясь к предпринимателям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела