"

Первый в России искусственный земельный участок для строительства набережной появится в Дагестане

Фото:
8134
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 мая – РИА «Дагестан». Власти Дагестана готовы оказать максимальную поддержку в реализации проекта по созданию первого в России искусственного земельного участка для строительства набережной в Махачкале. Об этом на встрече с инициаторами проекта говорили на совещании, прошедшем накануне в Агентстве по предпринимательству и инвестициям региона.

Врио руководителя Агентства Гаджи Гасанов, предваряя мероприятие, отметил, что начатое строительство вызывает много вопросов у горожан.

«Данный проект станет еще одной достопримечательностью Махачкалы, привлечет внимание туристов. Это будет открытая территория, большая парковая зона, длина набережной при этом составит около 1 км, а ширина – более 20 м. В настоящее время работы по созданию искусственного участка находятся на завершающей стадии», – подчеркнул он.

Также глава инвестиционного ведомства региона отметил, что Агентство окажет содействие в оформлении полного пакета необходимых документов.

В рамках встречи было отмечено, что реализация проекта по строительству набережной с ресторанами, гостиницей и причалом для яхт на берегу Каспия началась еще в 2011 году. По словам инициаторов проекта, также ими планируется строительство реабилитационного центра на 30 коек, который будет передан в собственность республики. Подобные объекты на искусственных земельных участках давно используются в развитых странах, к примеру, в ОАЭ, Азербайджане, Японии и других.

Работы по созданию искусственного земельного участка, площадью около 12 га, сегодня находятся на завершающей стадии. При этом до 60% территории общего пользования договором будет передано в собственность городу. На остальной части будут построены указанные туристско-рекреационные объекты.

На реализацию проекта уже затрачено около 800 млн рублей собственных средств. Общая его стоимость при завершении составит более 5 млрд рублей, часть инвестиций составят средства российских и зарубежных инвесторов. Ожидается, что благодаря реализации инвестпроекта будет создано более 2 тыс. новых рабочих мест.

Напомним, ранее по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева в Агентстве по предпринимательству и инвестициям РД проходило заседание рабочей группы по оказанию содействия в реализации данного инвестиционного проекта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела