"

Первые 9 управляющих компаний республики получили лицензии на управление МКД

Фото:
2814
2 минуты
Первые 9 управляющих компаний республики получили лицензии на управление МКД. Они были вручены сегодня на очередном заседании Лицензионной комиссии, которое проходило под председательством заместителя председателя Правительства РД, председателя Лицензионной комиссии Дагестана Гасана Идрисова.

Обладателями лицензий стали махачкалинские организации ООО «Управляющая компания ЖЭУ – 4», ООО «Управляющая компания №3», ООО «Управляющая компания №14», ООО «Управляющая компания №15», ООО «Управляющая компания №16», ООО «Управляющая компания №17», буйнакская организация ООО «Управляющая компания №2-А», а также каспийские ООО «Восход» и ООО «Жилсервис».

Отметим, что эти лицензии были одобрены на предыдущих двух собраниях Лицензионной комиссии республики.

Гасан Идрисов в рамках встречи обозначил, что на заседании будет рассматриваться вопрос о выдаче лицензий 21 управляющей организации региона, 7 кандидатур из которых будут обсуждаться повторно. «Важно, чтобы на таких мероприятиях присутствовали также представители органов местного самоуправления, на территории которых расположены многоквартирные дома, управляемые соискателями лицензии», – отметил Идрисов.

Он подчеркнул, что по статистическим данным, более 50% жалоб граждан, которые поступают в администрации муниципалитетов, в общественные приемные, в администрацию Главы и Правительства Дагестана, из числа жилищно-коммунального хозяйства. «Поэтому, если на мероприятии будут представители муниципальных образований, то члены Лицензионной комиссии смогут непосредственно у них узнавать информацию о поступающих в адрес управляющей компании жалобах», – разъяснил вице-премьер.

Руководитель одного из девяти первых в республике управдомов «Управляющая компания №17», который получил лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, Ширхан Гусейнов рассказал о том, что процесс получения лицензии для курируемой им компании не был сложен.  

«Компания управляет 25 многоквартирными домами в Махачкале. На экзамене мы ответили на 99 вопросов из 100, получили аттестат, представили все необходимые документы в Госжилинспекцию и ответили на вопросы членов Лицензионной комиссии на заседании. Ничего сложного в этом не было», – поделился он.

Напомним, Лицензионная комиссия республики пошла на встречу управляющим компаниям и продлила срок приема заявлений до 15 апреля 2015 года, сделав акцент на том, что согласно законодательству, с 1 мая организации, не получившие лицензию, не имеют право заниматься предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами.

Новости раздела