"

Перспективы развития строительного комплекса республики обсудили на пленарном заседании «Дагстройэкспо-2015»

Фото:
2666
5 минут
Современные направления и перспективы развития строительного комплекса Республики Дагестан обсудили на пленарном заседании II Межрегиональной строительно-архитектурной выставки «Дагстройэкспо-2015». Модератором мероприятия выступила Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа. Открыл и вел заседание генеральный директор Партнерства Али Шахбанов.

Предваряя дискуссию, заместитель председателя Правительства республики Гасан Идрисов отметил высокий уровень организации выставки и актуальность темы пленарного заседания. «В структуре улучшения инвестиционного климата Дагестана особую роль играет проведение таких мероприятий. Наша задача – обеспечить эффективное применение инвестиций. Посетители выставки могут другими глазами оценить потенциал республики, но ее деловая программа должна предусматривать обсуждение важных вопросов, поэтому проведение пленарного заседания имеет особую значимость.

Строительный комплекс Дагестана сегодня динамично развивается. В общем, можно сказать, что мы имеем в республике сложившуюся строительную отрасль. Но в то же время требуется ее модернизация, применение современных инновационных технологий в строительстве, подготовка квалифицированных кадров и т.д. Также необходимо бороться с произволом в части несоблюдения норм градостроительства и хаотичной застройки», – сказал Гасанов.

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Дагестан и Гильдией строителей СКФО. Президент ТПП РД Бадрутин Магомедов выразил надежду на то, что сотрудничество сторон принесет пользу всему строительному сообществу Дагестана и приведет к улучшению инвестиционного климата в республике в целом.

О состоянии строительного комплекса республики и перспективах развития вкратце рассказал первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомед Османов. Он затронул ряд основных вопросов строительного сообщества: вопрос земельных участков, незаконное использование ресурсов, напомнил случай с «заморозкой» песка на 4 месяца в прошлом году.

Также Османов остановился на тех цепочках, которые приходится распутывать министерству строительства, сталкиваясь с личными интересами чиновников, создаваемых ими «искусственных» административных барьерах.

«Вопрос распределения земельных участков решается в муниципалитетах и от нас не зависит. Очень часто в повседневной нашей деятельности мы сталкиваемся с тем, что приходится объяснять нарушения норм Градостроительного кодекса. Нигде в России мы с вами не увидим, чтобы физическому лицу разрешалось строить объекты. Проблема уплотненной застройки остается нерешенной. Вместе с тем, строительный бизнес в Дагестане не стоит на месте и движется дальше, даже в сегодняшнее кризисное время. Объемы строительства республики не снижаются, поскольку в Дагестане изначально используются строительные материалы из бывших советских республик», – заметил выступающий.

Генеральный директор Гильдии строителей Али Шахбанов, помимо озвученных проблем, отметил и другие: получение кредитов, долевое участие в строительстве, недоступная ипотека и т.д. «В республике необходимо принимать для строительной отрасли свой антикризисный план, причем разрабатывать его необходимо с учетом мнения строительного сообщества и всех заинтересованных лиц. Те мероприятия, которые приняты в рамках антикризисной программы Правительства РФ, на территории Дагестана не действуют», – констатировал Шахбанов.

Подхватив эту идею, Магомед Османов выступил с предложением провести в следующем году Съезд строителей Дагестана, на котором можно было бы попытаться решить основные проблемы стройкомплекса. Все участники заседания единогласно поддержали данное предложение.

Далее с докладом о взаимодействии саморегулируемых организаций и органов государственной власти выступил Али Шахбанов. «Руководители городов и районов, министры отчитываются о своей работе, называют количество построенного жилья, объектов соцкультбыта, сельхозназначений. Все это строит и ремонтирует строитель. Соответственно, у всех руководителей со строителями должно быть тесное взаимодействие. Это взаимодействие должно осуществляться через саморегулируемые организации, через создание Координационного совета по развитию отрасли и взаимоотношений между участниками строительного рынка. Роль СРО в развитии строительной отрасли и экономики Республики очевидна, и, безусловно, наша совместная работа обеспечит ее эффективное устойчивое развитие», – сказал руководитель Партнерства.

По его словам, Гильдия выступила с инициативой создания Ассоциации производителей строительных материалов, конструкций и изделий Северо-Кавказского федерального округа. «Отсутствие должной координации очень мешает строительной отрасли, – добавил Али Шахбанов. – Мы вышли с предложением о ее создании, но результата пока нет».

Говорил Али Шахбанов и об ответственности застройщиков, и о роли СРО в контроле качества возводимых ими домов. Он подчеркнул, что только в нынешнем году по причине претензий к качеству из Гильдии исключен целый ряд достаточно крупных компаний.

Об изменениях в законодательстве РФ, касающихся строительной отрасли, рассказал представитель Содружества строителей РД Магомедсаид Магомедов, который высказал ряд предложений для внесения в Градостроительный кодекс РФ. По результатам обсуждения было принято решение сформулировать все предложения и направить их в адрес Национального объединения строителей.

Как всегда, эмоциональным, прямым и откровенным было выступление помощника главы кабинета министров республики, президента Корпорации промышленников и предпринимателей «Ватан» Гаджи Гаджиева, говорившего о коррупции в строительной отрасли, некомпетентности и халатности чиновников. Он привел интересные цифры, свидетельствующие о теневой стороне строительной отрасли, призвав участников заседания к активной борьбе с этими проявлениями. Также Гаджиев рассказал о том, какой на сегодняшний день в республике инвестиционный климат в строительной сфере, и поделился опытом других регионов.

Завкафедрой по строительству ДГТУ Магомеднаби Азаев рассказал участникам мероприятия о сложной ситуации, сложившейся с подготовкой квалифицированных специалистов в строительной отрасли.  

В обсуждении вопросов приняли участие первый заместитель директора Северо-Кавказского обособленного подразделения НП СРО «Строительное региональное объединение» Вагаб Казибеков, ректор НОУ ДПО «СКИПКК», член Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ Запир Акаев, представители РМЦЗ «Успех», Гильдии строителей СКФО, руководители строительных и проектных компаний и другие.

Завершая работу заседания, А. Шахбанов поблагодарил всех присутствующих за активное участие и продуктивный диалог. Итогом мероприятия, прошедшего в формате оживленной дискуссии, стало принятие резолюции с предложениями и инициативами участников заседания.  

Новости раздела