"

Периодическая поверка счетчиков позволит сэкономить финансовые средства – Дагестанский ЦСМ

Фото:
1642
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». Периодическая поверка приборов учета необходима с целью существенной экономии финансовых средств, сообщили информагентству в государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в РД.

По информации источника, в последнее время в республике участились случаи, когда гражданам приходят письма с предложением провести поверку приборов учета, в противном случае коммунальщики грозятся перевести жильцов на оплату коммунальных услуг по нормативу.

Заместитель директора ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Даниял Абдуллатипов разъяснил, что такое поверка и с какой периодичностью ее необходимо проводить.
Так, по его словам, поверка проводится для определения пригодности средства измерения к применению по его прямому назначению. 

«По истечении срока поверки вам не нужно менять старый счетчик, если он продолжает исправно работать. Для его дальнейшей эксплуатации достаточно провести поверку, после которой его показания будут считаться достоверными в течение межповерочного интервала», – сказал Абдуллатипов, подчеркнув, что для каждого средства измерения установлен индивидуальный интервал поверки, который указывается в паспорте на прибор или в Госреестре средств измерений.

По словам замдиректора Центра, как правило, для счетчиков горячей и холодной воды межповерочный интервал составляет 4-6 лет, газа – 5-12 лет, электроэнергии – 8-12 лет. Практика показывает, что в течение срока службы прибор может быть поверен неоднократно.

При этом Даниял Абдуллатипов подчеркнул, что ответственность за техническое состояние средства измерения лежит на его владельце, который, соответственно, должен быть заинтересован в своевременной поверке.

«Тем самым вы будете соблюдать федеральный закон, в котором прописано, что приборы учета воды, газа, тепла, электроэнергии должны проходить периодическую поверку. Отмечу также, что в случае нарушения данного закона управляющая компания никогда не поставит прибор на коммерческий учет, и потребителю придется оплачивать услуги по нормативу», – добавил Абдуллатипов.

Поверка приборов учета проводится на стационарных установках в ФБУ «Дагестанский ЦСМ» в Махачкале, Кизляре и Дербенте. Демонтировать счетчик газа имеет право только газовая служба, его нельзя снимать самостоятельно.

«При этом поверку водных счетчиков можно провести на дому. Наши специалисты проводят ее с помощью специальных переносных установок. Все, что вам требуется – это подать заявку в наш Центр по телефонам (8722)63-85-94, (8989)870-75-44. С тарифами на услуги вы можете ознакомиться на нашем официальном сайте dagcsm.ru или по телефонам, указанным выше», - сообщил замдиректора ФБУ «Дагестанский ЦСМ».

Проверка счетчиков воды, по его словам, занимает не более 7 дней с момента подачи заявки, счетчиков газа – до 5 дней. Абдуллатипов особо подчеркнул, что поверка счетчика обойдется пользователю гораздо дешевле, чем его замена на новый.

Отметим, что ФБУ «Дагестанский ЦСМ» функционирует на территории республики уже 93 года, а поверкой приборов учета энергоресурсов занимается более 20 лет. Так, в 2017 году специалистами Центра были поверены 697 счетчиков воды, 10 666 счетчиков газа, 191 счетчик электрической энергии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела