"

Перерасчет за коммунальные услуги на сумму более 100 тысяч рублей произвели в Дагестане

Фото:
1413
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». Перерасчет на сумму более 106 тысяч рублей произведен по предписанию Госжилинспекции Дагестана за необоснованно начисленную плату по коммунальным услугам, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа.

По информации источника агентства, с начала года в Инспекцию поступило 93 обращения от жителей региона за неверно начисленные платежи. В результате по итогам проверок управляющим и ресурсоснабжающим организациям было выдано 86 предписаний за ЖКУ.

В Инспекции отметили, размер платы за коммунальные услуги, согласно статье 157 ЖК РФ, рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. Если же счетчики отсутствуют, то исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов).

«Всего за первый квартал 2018 года жилинспекторы республики в рамках плановых и внеплановых проверок обследовали 5 тыс. 436 жилых домов общей площадью 10 тыс. 292 квадратных метра. По итогам проверок было обнаружено 1369 нарушений, для устранения которых выдано 844 предписания», – добавили в ведомстве.

Напомним, Госжилинспекция Дагестана обеспечивает контроль за соблюдением обязательных требований законодательства по установлению обоснованности размера платы за содержание и ремонт общего имущества собственников жилья. Также надзорное ведомство контролирует соблюдение законодательства в части определения размера и внесения платы за коммунальные услуги.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела