"

Перенос завода М. Гаджиева на новую площадку планируется провести в течение 7 лет

Фото:
5561
2 минуты
Именно столько времени потребуется руководству предприятия для переноса цехов завода на новую площадку. Такое заявление было сделано сегодня, 28 августа, на совещании на базе промышленного объекта. В работе заседания приняли участие зам.председателя правительства РД Магомедгусен Насрутдинов, министр промышленности и энергетики РД Ризван Газимагомедов, представители министерства по регулированию госимуществом, руководство предприятия и другие.

По оценкам специалистов, чтобы полностью перенести завод за черту города потребуется площадка площадью 7,5-10 гектаров. По словам гендиректора завода Абдулвагаба Папалашова, поиск подходящего места ведется с 2009-го года.

«Мы обращались к действующему на тот момент Президенту РД  Муху Алиеву, был объявлен аукцион, участок найден, но после последующих перестановок в руководстве республики торги были отменены.

В настоящее время нами найден подходящий участок на территории МО «Карабудахкентский район». Но проблема заключается в том, что руководству района необходимо провести переучет земель прилегающего СПК «Мугурухский».

Проблема переноса завода вызвала обеспокоенность у коллектива предприятия, и мы написали соответствующее письмо на имя Президента РД. Другая проблема заключается в том, что предприятие наращивает оборот, исполняет гособоронзаказ и пришло время расширения, закуплено новое оборудование для литейного цеха и кузнечно-прессового цеха», – сказал гендиректор промышленного объекта.

Вице-премьер заверил, что коллективу нечего опасаться и разговоры о полной конфискации или же продаже земель завода не ведутся.

«Главной задачей для нас является поэтапное перенесение завода на новую площадку. Для того, чтобы выбранный участок можно было использовать для строительства завода, мы соберем глав района, начальников СПК и проведем переучет земли. Самому сельхозкооперативу будет предложена другая земля.

Срок для проведения необходимых мероприятий – конец сентября 2013 года», – сказал Магомедгусен Насрутдинов.

Приятным моментом в ходе совещания стало награждение отличившихся сотрудников завода почетными грамотами за внесенный вклад в развитие промышленности РД.

Новости раздела