"

Перед отправкой на летние пастбища около 1,7 млн овец в Дагестане проходят процедуру купки

Фото:
3421
4 минуты
Животноводам Дагестана предстоит перегнать с зимних на летние пастбища около 1,7 млн овец и коз. Это ответственная пора, так как нужно без потерь дойти до альпийских лугов Большого Кавказского хребта. Перед перегоном ветеринарные службы в целях проведения перегона овец без потерь проводят комплекс профилактических мероприятий в виде вакцинации против инфекционных заболеваний, производят купку против клещей и других паразитов.

В одном из таких купочных пунктов, расположенных на отгонных землях в Бабаюртовском районе, побывали заместитель председателя Правительства Дагестана Шарип Шарипов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шамиль Бахарчиев, два первых заместителя председателя Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев и Сергей Попандопуло.

На момент их пребывания процедуру купки проходили отары СПК «Красное Знамя» Лакского района. Данный способ дезинфекции овец – один из старых недорогих. Из базы, где находятся животные, люди хватают и кидают овец в яму с раствором. По бокам ямы стоят борта, чтобы брызги от кидания овец в воду попадали на эти борта и стекали обратно в яму. Второе их предназначение – они не дают животным выпрыгнуть из ямы. Пока животные плавают в этой яме, стоящий рядом человек специальным ухватом-багром давит на шею, и овца погружается в воду с головой, окунуть нужно два раза.

Процедуру купки проводят два раза в год – летом и осенью, говорит заместитель главы МО «Лакский район» по отгонному животноводству Алил Алилов. «Общее количество овец в 28 отгонных хозяйствах района – около 45 тысяч голов и 7,5 тысяч КРС. Перегон у нас завершается, осталось перегнать около 10 тысяч овец СПК «Искра». Весь скот проходит дезинфекцию купочным способом для того, чтобы избавить их от клещей и других паразитических болезней», – отметил Алилов.

По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиля Бахарчиева, в этом году зима была мягкая, и травостой на зимних пастбищах был неплохой, и это видно по упитанности скота. Также был хороший окот – 96%. «Из 1,7 млн голов овец, предстоящих к перегону, около 270-300 тысяч перевозится автотранспортом, остальная часть – своим ходом. Что касается финансирования части затрат по перевозке овец транспортом, то деньги выделяются после того, как специальная комиссия подписывает соответствующий акт о фактическом осуществлении перегона и передаче его в Минсельхозпрод Дагестана. На эти цели в этом году из республиканского бюджета выделено 10 млн рублей, не хватает 5 млн рублей. Но, думаю, что республика найдет эти деньги и в этом году не будет проблем, как это было в прошлом году, когда животноводы за перевозку не получили поддержку», – заключил Ш. Бахарчиев.

Вице-премьер Шарип Шарипов отметил, что завершается перегон скота, и ветеринарно-санитарная обработка перегоняемого поголовья – это обязательная процедура. «У нас есть вопросы к ряду районов в части выполнения обязательной процедуры перегона скота. В этих пастбищах, оставляя поголовья, происходит деградация почвенного покрова, что  тем самым ведет к уничтожению растительного покрова. На это никто не имеет права. С такими мы проводим соответствующую работу и требуем от них, чтобы весь скот перегоняли на летние пастбища. Государство возмещает часть затрат на перевозку овец транспортом. По поручению Главы Дагестана в этом году на эти цели выделены деньги, и мы скоро будем их давать тем хозяйствам, которые осуществили перегон транспортом», – заявил он.

На обратном пути Шарипов и сопровождающие его лица побывали в одном из частных откормочных животноводческих комплексов в поселке Шамхал Кировского района Махачкалы. Делегация вместе с главой Кировского района Салихом Сагидовым осмотрела ферму, где содержится около 600 голов КРС.

В беседе с хозяином фермы Магомедом Эльмурзаевым, который занимается откормом скота еще с 2000-х годов, вице-премьер высоко оценил его работу по увеличению поголовья мясного скотоводства в республике и внесение лепты в приоритетный проект развития республики «Эффективный АПК» и импортозамещение.

«Такие, как Магомед, должны для нас быть приоритетом, своим трудом они заслужили нашу поддержку. Человек долгое время занимается животноводством, но соответствующей поддержки со стороны государства, оказывается, не получал. Поэтому я поручил Минсельхозпроду, Комитету по ветеринарии, Управлению сельского хозяйства Махачкалы взять данное хозяйство под контроль, так как здесь много вопросов, которые должны решаться на их уровне», – подчеркнул он.

В ходе поездки были также подняты проблемные вопросы, касающиеся содержания скота, кормовой базы, пастбищ и реализации продукции, хотя у фермера есть несколько точек по реализации мяса в Махачкале.

Новости раздела