"

Парк вертолетов и площадки для них появятся в скором времени в Дагестане

Фото:
2048
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 сентября – РИА «Дагестан». Руководство аэропорта Махачкалы в рамках реализации мероприятий по развитию малой авиации в Дагестане намерено приобрести парк вертолетов, сообщили информагентству в пресс-службе воздушной гавани региона. Также предприятие намерено обустроить вертолетные площадки в нескольких районах республики.

По словам генерального директора предприятия Арсена Пирмагомедова, в авиаперевозках в отдаленные и труднодоступные районы Дагестана заинтересованы в первую очередь туристические компании, коммерческие структуры и некоммерческие организации. Также в развитии этого направления местных воздушных линий заинтересовано Министерство по делам Северного Кавказа.

«Речь идет об экскурсиях к достопримечательностям, таким как цитадель Нарын-Кала, Самурский лес, заброшенное село Гамсутль, Сулакский каньон, Салтинский водопад, гора Шалбуздаг», – уточнил он.

Ранее, ООО «Авиапатруль» (предприятие базируется в аэропорту Махачкалы) и ПАО «Казанский вертолетный завод» подписали Соглашение о сотрудничестве между организациями. В рамках реализации совместных мероприятий достигнута договоренность о приобретении 2-х вертолетов «Ансат» на 7+1 пассажиров производства Казанского вертолетного завода. Также для развития малой авиации Дагестана рассматривается возможность приобретения вертолетов Eurocopter AS350 на 5-6 пассажиров.

По информации источника информагентства, развитие малой авиации предполагает помимо закупки вертолетов обустройство и содержание вертолетных площадок. В рамках реализации вертолетной программы компания ООО «Аэропатруль» планирует строительство на первом этапе 3-х вертолетных площадок в Дербенте, на горе Шалбуздаг и в селе Салта Гунибского района стоимостью более 3 млн руб. каждая.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела