"

За последние 22 года уровень улова рыбы в Дагестане понизился почти в 7 раз

Фото:
3404
3 минуты
За последние 22 года (с 1990 по 2012 год) уровень улова рыбы в Дагестане понизился почти в 7 раз. Об этом на прошедшем накануне в Тарумовском районе выездном заседании Рыбохозяйственного совета РД сообщил заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шагмир Бахарчиев, заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Артур Шарипов, глава муниципального образования «Тарумовский район» Сергей Чепурной, представители различных рыбохозяйственных структур.

В рамках встречи обсуждались состояние и перспективы развития рыбного хозяйства в республике. Предваряя мероприятие, заместитель председателя правительства отметил, что проведение выездного заседания Рыбохозяйственного совета в Северной зоне продиктовано рядом проблем.

«Наша задача – провести аудит рыбохозяйственного комплекса, дать объективную оценку потенциала, без которого нам сегодня очень сложно выработать обоснованные меры, предложения, чтобы  обеспечить работу по эффективному использованию того, что мы имеем. Рыбохозяйственный комплекс всегда играл в экономике республики ключевую роль, особенно в Северном регионе: Кизлярском, Тарумовском районах. Он обеспечивал занятость значительного числа людей», - отметил Ш. Шарипов.

Вице-премьер добавил, что сегодня при производственной мощности около 6 млн молоди осетровых рыб на основных рыбоводных заводах республики потребность составляет 25-30 млн молоди.

По словам Ш. Шарипова, на рынках городов, сел без труда можно  найти и осетровых, и икру. Вопросы браконьерства также на сегодняшний день остаются актуальными.

Шарип Шарипов в частности подчеркнул, что сегодня 80% структуры общего улова водных биологических ресурсов приходится на кильку – это всего лишь тысячи тонн. В 60-е годы 60-70% всего улова приходилось только на сельдь.

Директор Дагестанского филиала ФГУП «КаспНИРХ» Ахма Абдусамадов в своем выступлении рассказал о том, что в настоящее время в республике функционируют свыше 100 предприятий, ведущих рыбохозяйственную деятельность с круглогодичным либо сезонным производственным циклом, 60 из них имеют квоты на вылов водных биоресурсов.

По его словам, средний ежегодный объем реализуемой рыбной продукции составляет более 122 млн руб. Каждый год предприятиями республики выпускается в среднем около 4,5 тыс. тонн товарной пищевой рыбной продукции.

А. Абдусамадов констатировал, что в 1990 году за год вылавливалось около 35 тыс. тонн рыбы, в последнее же время этот уровень заметно понизился и за прошлый год общий улов рыбы составил всего лишь 4 тыс. 973 тонны. Снижение уловов рыбы обусловило соответствующее уменьшение общего выпуска рыбной продукции (пищевой и непищевой). При этом полностью прекращено производство рыбных консервов. Уменьшилось количество людей, работающих в отрасли,  с 5 тыс. до 2 тыс. 300 человек.

Он пояснил, что с 1994 года прибрежное рыболовство да и отрасль в целом не получают государственной поддержки в виде бюджетных ассигнований на капитальные вложения, льготные кредиты, различные виды дотаций и компенсаций, представляемых другим отраслям агропромышленного комплекса.

Была также отмечена и сложная ситуация с сырьевой базой в республике.

«В связи с падением уровня Каспийского моря обмелели каналы и устьевые участки всех протоков, выход рыбаков на плавсредствах к орудиям лова стал крайне затруднительным. В последние годы основой производства является продукция низкой степени переработки (рыба живая и охлажденная, мороженая, включая сельдь), она составляет около 83,1 %. В период с 1997 по 2013 год резко снизилась активность воспроизводственного процесса в результате физического и морального износа основных фондов отрасли, которое и в настоящее время продолжает расти до критического уровня», - подчеркнул директор ФГУП «КаспНИРХ».

Замминистра Шагмир Бахарчиев в свою очередь заметил, что на сегодняшний день в республиканском бюджете средств в поддержку рыбоводчества в РД не заложено. По словам Ш. Бахарчиева, на сегодняшний день в республике очень слабая налоговая база, недостаточная работа проводится и по воспроизводству и переработке рыбы, а также низкая охрана внутренних водных объектов РД.

В завершение встречи вице-премьер и сопровождающие его лица вместе с главой района ознакомились с ходом работ инкубатора ОАО «Широкольский рыбокомбинат», в котором выращиваются ценные виды рыб, в том числе толстолобик, карп, белый амур, бестер и белуга.

Новости раздела