"

От сдачи в аренду республиканского имущества в бюджет Дагестана недопоступило более 140 млн рублей

Фото:
1395
1 минута
В 2013 году от сдачи в аренду республиканского имущества в бюджет Республики Дагестан недопоступило более 140 млн рублей. Об этом на прошедшей сегодня в Махачкале очередной сессии Народного Собрания РД заявил руководитель Счетной палаты РД Билал Джахбаров. Он также пояснил, что из общей суммы средств, в частности от аренды земли недопоступило 56 млн рублей, недвижимости – 84 млн рублей и газовых сетей – 66 млн рублей.

«Установлены многочисленные случаи, когда государственное имущество, в том числе земля, закрепленная за предприятиями, без согласия собственника сдается в аренду, при этом получаемые доходы не поступают в бюджет республики. Ни одно из 22-х проверенных нами государственных предприятий не отвечает требованиям платежеспособности и финансовой устойчивости, из них только 4 предприятия завершили финансовый год с прибылью и уплатили в бюджет 330 тыс. рублей», – заявил Б. Джахбаров.

Он также добавил, что по результатам контрольных мероприятий в министерство по управлению государственным имуществом были направлены представления о необходимости принятия безотлагательных мер, направленных на повышение эффективности управления государственным имуществом. Однако, по словам руководителя Счетной палаты РД, предложенные рекомендации не выполнены и многие нарушения не были устранены.

«Полагаем, что новым руководством министерства будут приняты кардинальные меры по устранению нарушений и недостатков, а также комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности использования государственного имущества», – сказал Б. Джахбаров.

Новости раздела