new year 2026

Осторожно: мошенники «ловят» жертв на форумах в Интернете

24.02.2025 12:58
182 просмотров
Осторожно: мошенники «ловят» жертв на форумах в Интернете

МАХАЧКАЛА, 24 февраля – РИА «Дагестан». Специалисты ВТБ выявили новую мошенническую схему россиян в Интернете. Подозревая, что их пытаются обмануть по телефону с помощью социнженерии, пользователи начинают искать советы для защиты на форумах в Интернете, но вместе этого находят ресурсы, где активно «работают» мошенники. Общение в таких чатах оборачивается финансовыми потерями.

Схема выглядит следующим образом: пользователь, которому ранее активно звонили телефонные мошенники, начинает беспокоиться и искать информацию в Интернете о том, как защититься от этих атак. Люди находят сайты с отзывами и мнениями тех, кто столкнулся с различными способами обмана. За ними могут скрываться злоумышленники. Проявляя «заботу» и желание помочь, они убеждают пользователя, что он действительно контактировал с мошенниками и теперь необходимо срочно спасти его деньги. Следуя инструкциям, жертва теряет свои средства, самостоятельно переведя накопления неизвестным.

«Мы ищем информацию в Интернете обо всем – от фильмов до рецептов на ужин. К сожалению, для многих россиян сегодня лучшим источником информации по финансовой безопасности остаются чаты и форумы. При этом “советчиками” там могут быть обыкновенные мошенники. Поэтому важно “включать голову”, когда дело касается ваших денег. Средства могут быть в безопасности лишь на том счете, который был открыт непосредственно в банке, а отменить уже проведенный платеж, к сожалению, невозможно», – отметил Дмитрий Ревякин, вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов Департамента по обеспечению безопасности.

По его словам, в современном мире надо быть особенно внимательными в любой ситуации, на любом ресурсе и критично относиться к предложениям, особенно если они кажутся слишком выгодными. Внимательно вчитывайтесь в сообщения и пуш-уведомления от банка и не передавайте коды, полученные в них. 

(На правах рекламы).

Источники: riadagestan.ru
Фото: пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
Понравилась статья?