"

Осман Хасбулатов: «Инвестфорум в Сочи – это уникальная площадка для презентации экономического потенциала регионов»

Фото:
705
2 минуты
СОЧИ, 18 февраля – РИА «Дагестан». «Российский инвестиционный форум в Сочи – это уникальная площадка, где за короткое время удается проделать большую и плодотворную работу», – отметил в интервью информагентству министр экономики и территориального развития республики Осман Хасбулатов.

Руководитель экономического ведомства подчеркнул, что на одной площадке собрались представители всех крупных компаний страны. «Это очень полезный форум, его программа весьма обширна: от национальных проектов до социально значимых тем для любого города, от обсуждения криптовалют до внедрения инновационных решений и практические советы от тех, кто уже стал лидером в своей области. Республика к форуму готовилась очень тщательно, результаты вы можете уже наблюдать. Все запланированные встречи проведены и соглашения достигнуты», – сообщил министр.

По словам Хасбулатова, потенциал республики огромен. «Сегодня мы видим тот поток туристов, который посещает республику, при всем при том, что у нас не очень развита туристическая инфраструктура. Мы можем отметить внимание со стороны соседних регионов России и соседних стран к нашей сельхозпродукции, также нам необходимо развивать промышленный потенциал. 

Мы видим, как откликаются федеральные органы власти и крупные компании на наши запросы и предложения, и как они идут нам на встречу. Наша задача – правильно организовать работу в государственных структурах, чтобы их доброе отношение превратить в результаты. Дабы превратить это в инвестиции, в создание новых рабочих мест и соответственно – это довольство населения властью, повышение инвестиционного климата в республике. Будем повышать доверие к своей республике, доверие народа к власти», – заявил глава регионального Минэкономразвития.

На вопрос о том, что будет представлено от Дагестана на Петербургском международном экономическом форуме в этом году, министр ответил:  

«Мы будем представлять свои проекты, предприятия, которые сейчас активно развиваются, опять же туристический потенциал представим. Первый вице-премьер России – министр финансов Антон Силуанов обещал нам поддержку практически по всем направлениям. Коньячные заводы в регионе сегодня испытывают проблемы и им тяжело конкурировать с импортной алкогольной продукцией, качество которых оставляет желать лучшего. И нас обещали поддержать в этом вопросе. Таким образом, это на руку не только производителям, но и тем, кто выращивает виноград, так как вырастет закупочная цена на виноград. Отмечу также, что за последние годы было вложено больше 2,5 млрд рублей на создание виноградников. Поэтому очень важно, чтобы на продукцию был спрос», – резюмировал Осман Хасбулатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела