"

Организацию пилотного проекта по оптимизации расходов на оплату энергоресурсов обсудили в Махачкале

Фото:
4894
3 минуты
Организацию пилотного проекта по оптимизации расходов на оплату энергоресурсов обсудили сегодня в конференц-зале министерства по национальной политике в Махачкале.

Совещание прошло под руководством вице-премьера Правительства РД Магомеда Исаева. В обсуждении приняли участие руководитель Агентства по энергетике РД Муртазали Гитинасулов, представители государственного казенного учреждения города Москвы «Соцэнерго» Елена Ездакова, Андрей Еремеев, представители энергоснабжающих организаций республики и другие.

Предваряя встречу, Магомед Исаев поприветствовал присутствующих и отметил значимость визита московский гостей. «Проблема расхода энергоресурсов стоит очень остро не только в нашей республике, но и в стране в целом. Организации затрачивают колоссальные средства на оплату энергоресурсов. По этой причине руководства республики и Москвы договорились о сотрудничестве и реализации пилотного проекта по оптимизации расходов на оплату энергоресурсов в Дагестане», – сказал он.

О том, что реализация проекта будет начата с Махачкалы, сообщила первый заместитель директора ГКУ «Соцэнерго» Елена Ездакова. «Внедрение системы совместными усилиями предполагается через 2-3 месяца. Для этого необходимо провести большую подготовительную работу, проанализировать состояние ваших сетей, электроэнергии, тепловых пунктов, то есть провести полную инвентаризацию для дальнейшей работы», – заявила Ездакова.

Заместитель директора ГКУ «Соцэнерго» Андрей Еремеев рассказал о технической составляющей, которую необходимо провести до начала реализации проекта. «Наш проект основывается на комплексе мероприятий, которые, в конечном счете, приведут к экономии и оптимизации средств, в том числе и бюджетных, затраченных на энергоресурсы. Вчера мы посетили два объекта в Махачкале, и хочу отметить, что организации зачастую потребляют значительно больше тепла, чем им необходимо. В первую очередь к системе будут подключены социальные бюджетные объекты – это детсады, школы, больницы, дома культуры и так далее. И на сегодняшний день для начала реализации проекта нам необходимо получить все исходные данные по объектам в Махачкале, для того чтобы разработать программу по всем пунктам», – заявил он.

На это руководитель Агентства по энергетике РД Муртазали Гитинасулов ответил, что все данные и документы будут готовы к концу недели.

О том, что современные приборы учета эксплуатируются местными организациями, но не пользуются популярностью, говорил главный инженер ООО «Дагестанэнерго» Бейбулат Халимбеков. «По нашим данным. в прошлом году в эксплуатации было 130 приборов учета, на сегодняшний день их 80, причиной сокращения является тот факт, что по счетчику расходы на оплату получаются выше», – заявил он.

Андрей Еремеев заметил, что это происходит по причине отсутствия системы мониторинга температуры окружающей среды, систем контроля расходов теплоносителей, плохой изоляции и так далее.

При этом Е. Ездакова добавила, что современные системы учета позволяют с точностью до 3% фиксировать объем фактически потребленного теплоносителя и производить оплату только за потребленное тепло. Эти устройства одновременно могут собирать показатели с 3-х систем отопления, вентиляции и системы горячего водоснабжения.

Муртазали Гитинасулов поинтересовался у гостей, каковы результаты эксплуатации этой системы в Москве за прошлый год.

Заместитель директора ГКУ «Соцэнерго» Еремеев ответил, что в процентном соотношении с помощью установки современных средств учета было сэкономлено около 25%.

В свою очередь вице-премьер Правительства РД Магомед Исаев поблагодарил московскую делегацию за обмен опытом и за стремление помочь в решении важных вопросов для республики. «Глава Дагестана поставил перед нами серьезную задачу – оптимизировать расходы на оплату энергоресурсов, привести в порядок всю систему жилищно-коммунальных услуг, наладить своевременный сбор налогов за эти услуги. Думаю, что эта встреча в скором времени даст положительные плоды в этой области», – заключил он.

Новости раздела