"

Организаторы XIII Межрегиональной агропромышленной выставки «Дагпродэкспо-2015» дали пресс-конференцию

Фото:
2167
3 минуты
Пресс-конференция по вопросу подготовки к проведению XIII Межрегиональной агропромышленной выставки «Дагпродэкспо-2015» состоялась сегодня, 22 сентября, в конференц-зале общественно-политической газеты «Дагестанская правда».

На встрече с журналистами представители организационного комитета рассказали о том, что в рамках выставки, которая пройдет с 11 по 13 ноября в выставочном зале Национальной библиотеки РД имени Расула Гамзатова, также пройдет традиционная осенняя межрегиональная продовольственная ярмарка на территории, прилегающей к библиотеке, и продлится она до 15 ноября.

«Целью проведения выставки-форума в рамках реализации приоритетного проекта развития РД “Эффективный АПК” является эффективное импортозамещение, осуществление комплекса действенных мероприятий, направленных на развитие и укрепление межрегиональных связей, продвижение конкурентоспособной продукции, товаров и услуг. А также повышение деловой активности и инвестиционной привлекательности агропромышленного сектора экономики республики», – сказал, открывая мероприятие, директор Республиканского выставочно-маркетингового центра «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов.

По его словам, проводимая выставка является уникальной коммуникационной площадкой, местом встреч ведущих специалистов отрасли АПК, перерабатывающей и пищевой промышленности, презентаций инновационных достижений, новейших технологий, местом, способствующим налаживанию взаимовыгодных контрактов.

Саругланов подчеркнул, что из года в год проект привлекает все большее количество участников. Так, в прошлом году участниками XII Межрегиональной выставки «Дагпродэкспо-2014» стали более 50 фирм. «На сегодняшний день в оргкомитет поступили обращения от 15 участников, но наибольший рост активности всегда наблюдается перед самим мероприятием, поэтому прием заявок завершится лишь за 5 дней до официального открытия “Дагпродэкспо-2015”», – поделился он.

Директор «Дагестан-ЭКСПО» обозначил среди участников форума, кроме представителей Дагестана, товаропроизводителей из Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской, Чеченской и других республик Северо-Кавказского федерального округа. Саругланов сообщил, что в работе выставки примут участие представители деловых кругов и крупные потребители продукции и услуг, инвестиционно ориентированные предприятия и фирмы Дагестана и других регионов России.

Начальник Управления сельского хозяйства Махачкалы Пайзула Пайзулаев рассказал, что в столице республики и на ее окраинах на сегодняшний день функционируют 21 350 личных подсобных хозяйств, 1 026 фермерских и 14 других разных форм хозяйств. «Но некоторые до сих пор не знают, какие документы необходимо оформить для получения поддержки со стороны государства для развития своего бизнеса. Поэтому хочется отметить, что товаропроизводители могут в любое время прийти в Управление, где им будет оказана вся необходимая помощь при оформлении документов на субсидии», – сказал он, отметив, что такие же консультации специалисты столичного Управления сельского хозяйства будут проводить и во время самой выставки.

Отметим, что в пресс-конференции приняли участие также генеральный директор Ассоциации фермерских и сельхозкооперативов Дагестана Магомед Абдурахманов и вице-президент Торгово-промышленной палаты РД Артур Джалилов.

По словам организаторов, традиционно на выставке представляется сельскохозяйственная техника, машины, оборудование и технологии для перерабатывающей промышленности, тара и упаковка, удобрения, средства защиты растений, семена, продукты питания. Кроме того, в широком ассортименте будут представлены алкогольные и безалкогольные напитки, колбасы, консервы, мясомолочная продукция, продукты пчеловодства, растительное масло, специи, крупяные и кондитерские изделия и многое другое.

Организаторами «Дагпродэкспо-2015» являются министерство сельского хозяйства и продовольствия РД и Республиканский выставочно-маркетинговой центр «Дагестан-ЭКСПО». Выставка проводится при участии и поддержке администрации Главы и Правительства Дагестана, министерства промышленности, торговли и инвестиций республики, министерства по управлению государственным имуществом РД, министерства по национальной политике РД, министерства печати и информации региона, а также администрации Махачкалы и Торгово-промышленной палаты Дагестана.

Новости раздела