"

Оплачивать услуги МФЦ жители Дагестана теперь могут банковской картой

Фото:
1305
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 ноября – РИА «Дагестан». В рамках совместного проекта Правительства республики и Дагестанского отделения ПАО Сбербанк – «Безналичный Дагестан» в 5 офисах МФЦ установлены pos-терминалы.

Возможность производить оплату по безналичному расчету картой любого банка появилась в Махачкале, Каспийске, Хасавюрте и Дербенте. В следующем году будут подключены еще 54 района Дагестана.

Сегодня перечень операций включает платежи в адрес МВД России (выдача и замена паспортов и водительских удостоверений, проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений), ФНС России (пошлины на регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей), Росреестра (кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество, услуги по предоставлению сведений ЕГРН), а также платежи за услуги ЖКХ, связи, интернета, образования и прочие.

«Жители Дагестана теперь могут оплачивать различные услуги в многофункциональных центрах с помощью банковской карты или любым бесконтактным способом, не отходя от окна обслуживания. Специалисты центра сразу же могут принять платеж с помощью терминала Сбербанка. Время клиента – наш самый ценный ресурс. Мы приложили максимум усилий, чтобы предоставить клиенту оперативный и удобный сервис», – подчеркнул управляющий Дагестанским отделением ПАО Сбербанк Дмитрий Артёмов.

Первый заместитель председателя Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов отметил, что проект с МФЦ является частью совместного проекта Правительства региона и Сбербанка – «Безналичный Дагестан», который включает в себя различные сферы: и образование, и медицину, и транспорт.

«Данный проект предусматривает организацию работы по развитию безналичных расчетов и направлен на обеспечение прозрачности финансовых потоков и снижение наличного денежного оборота. Во всех городах и районах Дагестана мы внедряем безналичные способы оплаты, а Сбербанк в свою очередь оказывает всю методологическую и технологическую поддержку», – сказал первый вице-премьер.

Также Гаджимагомед Гусейнов рассказал о том, что в работе находится проект «Забота» – выдача социальных карт пенсионерам, которые дают возможность получения скидок в торговых точках. «Эмиссия карт уже началась, выпущены 982 банковские карты, к проекту подключены 3 партнера: ООО Социальная аптека, ООО Агат и ООО Фирма АС. В дальнейшем перечень партнеров будет значительно расширяться», – заметил он.

«Одним из глобальных проектов является Безналичный транспорт – организация приема к оплате банковских карт в общественном транспорте республики. На текущий момент подписан договор с одним перевозчиком, уже запущен 1 маршрут, оборудованный терминалами по приему безналичных платежей. К 1 июля 2019 года планируется оборудовать не менее 80% бортов большой вместимости терминалами для возможности безналичной оплаты проезда в Махачкале», – сообщил первый заместитель председателя Правительства региона.

Таким образом, как отметил Гусейнов, выполняются поручения Главы республики Владимира Васильева в части снижения наличного оборота, создания доступных безналичных платежей. В рамках этой работы мы эти задачи выполняем. Надеюсь, в период короткого времени мы сможем этот сервис развить во всех муниципалитетах республики и создать там соответствующую инфраструктуру», – резюмировал первый зампред регионального Правительства.

По словам руководителя Республиканского МФЦ Магомедэмина Арсланалиева, благодаря внедрению pos-терминалов удастся значительно облегчить процесс оформления услуг для заявителей, и, что немаловажно, сократит время обращения в МФЦ. «Принцип “одного окна”, заложенный в основу работы центров “Мои Документы”, дополнился еще одним качественным пунктом: теперь весь процесс с момента обращения и оформления услуги находится в зоне ответственности специалистов МФЦ», – добавил он.

Добавим, что возможностью оплаты по безналичному расчету картой любого банка или бесконтактным способом могут воспользоваться жители в следующих МФЦ: в Махачкале – пр-т Насрутдинова 1 и ул. Хизроева 81Г, в Каспийске – ул. Орджоникидзе 3, в Хасавюрте – ул. Даибова 27А, в Дербенте – ул. 345 Дагестанской стрелковой дивизии 8Г.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела