"

Около 40 управляющих компаний в Дагестане могут лишиться лицензий

Фото:
1229
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 августа – РИА «Дагестан». Государственная жилищная инспекция региона направит в суд заявление об аннулировании лицензий 37 управляющих компаний, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа.

Вопрос о рассмотрении заявления ГЖИ об аннулировании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами УК региона стоял на заседании Лицензионной комиссии республики.

Как пояснил руководитель Госжилинспекции РД – заместитель председателя Комиссии Али Джабраилов, основанием для этого является статья 199 ЖК РФ (ч.2) «Аннулирование лицензии и прекращение ее действия» согласно которой, отсутствие в течение 6 месяцев в реестре лицензий субъекта России сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми должны осуществлять лицензиаты, является поводом для аннулирования лицензии.

«До 12 июля текущего года так называемые “нулевые” управляющие компании должны были предложить свои услуги собственникам помещений в МКД и взять в управление хотя бы один дом. Те УК, которые этого не сделали, лишаются лицензии», – разъяснил Джабраилов.

Члены Лицензионной комиссии Дагестана приняли решение поручить Госжилинспекции республики обратиться с иском в суд об аннулировании лицензии указанных компаний.

В рамках совещания начальник отдела лицензирования по управлению деятельности по управлению МКД Инспекции Магомед Шамхалов рассказал о вынесенном решении Арбитражного суда республики об аннулировании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД ООО «Управляющая компания 12».

По словам Шамхалова, ООО «УК 12» в течение 2017 года неоднократно назначались административные наказания за неисполнение предписаний органа Госжилнадзора. Общая сумма штрафов, наложенных на управляющую компанию за различные нарушения жилищного законодательства, превысила три миллиона рублей.

Это послужило основанием для исключения Госжилинспекцией РД из реестра лицензии сведений об управлении многоквартирными домами (далее - МКД). Поскольку площадь исключенных из реестра домов составила более 60% от общей площади помещений МКД, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат в течении 2015-2017 годов, Госжилинспекция РД на основании части 2 статьи 199 ЖК РФ обратилась в Арбитражный суд с заявлением об аннулировании лицензии.

В ходе заседания члены комиссии также рассмотрели вопрос о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД четырем управляющим компаниям: ООО «Теремок» и ООО «Уют Сервис» г. Дербент, ООО УК «МЕГА+» г. Каспийск и ООО «Лайфхот» с. Чонтаул Кизилюртовского района.

Представители УК, претендующей на звание лицензиата, в рамках заседания ответили на вопросы членов Комиссии, продемонстрировали уровень знаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Секретарь Комиссии – замначальника отдела правовой работы и государственной службы Госжилинспекции РД Элени Гусейнова сообщила об итогах проведенных документарных проверок, а также представила характеристику на каждого претендента.

Единогласно члены Лицензионной комиссии приняли решение о предоставлении лицензии всем претендентам.

Напомним, Лицензионная комиссия по лицензированию деятельности по управлению МКД Дагестана создана в 2015 году. В ее полномочия входят вопросы предоставления лицензии или отказа в ее выдаче; проведение квалификационного экзамена; участие в мероприятиях по лицензионному контролю; принятие решений об обращениях в суд для аннулирования лицензии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела