"

Около 400 предпринимателей с начала года обратилось к бизнес-омбудсмену Дагестана

Фото:
1829
1 минута
К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в РД с начала 2015 года обратилось 390 бизнесменов.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в аппарате Уполномоченного, в основном обращения предпринимателей касаются повышения налоговой нагрузки.

Кроме того, обращения предпринимателей связаны со сферой земельных отношений, надзорной деятельностью, а также с административными барьерами.

Напомним, в апреле текущего года вопросы налоговой нагрузки бизнеса Башир Магомедов обсуждал и на встрече с предпринимателями республики. Тогда же Уполномоченный подчеркнул слова Президента страны Владимира Путина о том, что на ближайшие 4 года налоговые условия по стране должны быть фиксированными и не должно происходить резкого роста налога на бизнес. «Раз Президент об этом говорит, нам нужно на республиканском уровне создать свои благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности», – объяснил Магомедов.

Бизнесменам было также разъяснено, что администрация Махачкалы пересмотрела показатель единого налога на вмененный доход в сторону его понижения.

Для улучшения предпринимательского климата республики Уполномоченным разрабатываются проекты законов. В настоящее время подготовлены законопроекты о «надзорных» и «налоговых» каникулах. Также разработаны проекты Указов Главы Республики Дагестан «О стандарте обеспечения благоприятного делового климата в РД» и «О мерах по повышению качества регуляторной среды для бизнеса на территории РД».

Отметим, что всего за период существования института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД в его адрес обратились 650 предпринимателей.

Новости раздела