"

Около 200 предпринимателей со всего Дагестана приняли участие в семинаре по вопросам взаимоотношения бизнеса и власти

Фото:
2233
5 минут
Около 200 предпринимателей со всей республики приняли участие в семинаре-совещании по обсуждению актуальных вопросов взаимоотношений бизнеса и власти, который состоялся сегодня, 22 октября, в конференц-зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

Открывая мероприятие, его организатор – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов, отметил, что в рамках семинара-совещания предполагается обсуждение вопросов, касающихся налогообложения, проведения проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, участия в государственных закупках и прочего.

Среди системных проблем развития бизнеса Магомедов выделил повышенные налоги, отсутствие финансовой и материальной базы для ведения предпринимательской деятельности, административные барьеры, частые проверки контрольно-надзорных органов, а также правовую неграмотность предпринимателей.

«Сегодня мы организовали это мероприятие в виде обучающего семинара, где присутствуют руководители и специалисты практически всех организаций, имеющих отношение к бизнесу. Оно предоставляет возможность получить информацию о нововведениях в законодательстве, рекомендации для защиты своих прав и законных интересов, а также ответы на интересующие вас вопросы от приглашенных экспертов», – подчеркнул бизнес-омбудсмен республики.

Президент ДГУНХ Гамид Бучаев заметил, что в настоящее время не так трудно открыть собственное дело, как сохранить его: «Бизнес – очень тяжелое дело. Представители малого и среднего бизнеса постоянно ощущают на себе прессинг и давление. Но именно без субъектов МСП нет будущего для экономики. В Махачкале около 5 тысяч предпринимателей, если мы будем им помогать, то наша экономика встанет на новый уровень», – заявил он.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы Курбан Кубасаев сказал, что ФАС России в этом году исполнилось 25 лет: «В текущем году подписан Четвертый антимонопольный пакет, который становится отправной точкой для перехода от жестких штрафных санкций к предупредительным мерам. Это касается органов власти в том числе, потому что более 50% проблем бизнеса заключается в отсутствии прозрачности в деятельности органов госвласти».

Основной функцией и задачей ФАС Кубасаев назвал создание нормальных условий для экономической деятельности. «В соответствии с распоряжением председателя Правительства РФ регионы обязаны внедрять стандарт по развитию конкуренции. Всю информацию об этом можно узнать на сайте нашего Управления, а также на сайте Федеральной антимонопольной службы. Кроме того, на сайте имеется наше Положение, с которым предпринимателям полезно было бы ознакомиться для того, чтобы узнать, в каких вопросах наше ведомство могло бы быть им полезно. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете присылать их нам по адресу электронной почты. Ни одно заявление не останется не рассмотренным», – пообещал бизнесменам руководитель УФАС России по РД.

Министр промышленности, торговли и инвестиций Дагестана Юсуп Умавов подчеркнул, что настоящее время механизм взаимодействия органов власти с представителями малого и среднего предпринимательства республики развивается в направлении расширения господдержки, роста институтов и инструментов стимулирования малых и средних форм бизнеса, создания оптимальных условий реализации предпринимательских инициатив.

«По данным государственной статистики, в регионе на текущий момент действует 6 991 малое и среднее предприятие. По оперативным данным государственной статистики, количество индивидуальных предпринимателей на 2015 год составляет 57 578 единиц. МСП во взаимоотношении с органами власти всегда заинтересовано в предсказуемости своих перспектив и максимальном обозрении собственного развития, включая меры государственной поддержки в ближайшие годы. Согласно этому, с текущего года в республике поддержка малого и среднего предпринимательства осуществляется в рамках реализации мероприятий подпрограммы “Развитие малого и среднего предпринимательства в РД на 2015-2017 годы” госпрограммы “Экономическое развитие и инновационная экономика”», – сказал глава ведомства.

Умавов напомнил, что в целях обеспечения устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в республике действует многоаспектная инфраструктура поддержки, создающая благоприятные условия ведения бизнеса. Так, по его словам, некоммерческой организацией «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства РД» за 9 месяцев текущего года предоставлено 95 займов на общую сумму 66,6 млн рублей. Кроме того, Гарантийным фондом заключены соглашения с 8 банками и 2 лизинговыми компаниями, за 9 месяцев предоставлено 17 поручительств на общую сумму 27,1 млнрублей, а привлеченная сумма кредита составляет 48,3 млн рублей.

«С целью финансовой поддержки молодых предпринимателей проводится конкурс на предоставление грантовой поддержки. В 2014 году по итогам конкурса победителями определены 455 претендентов, в результате поддержки создана 1 000 рабочих мест. В этом году подали заявки 2 498 претендентов.

В Учебно-производственном комбинате 64 безработных гражданина без оплаты прошли обучение по 6 направлениям, востребованным на рынке труда. При поддержке Минэкономразвития России созданы и действуют пять бизнес-инкубаторов. В 2016 году планируется открытие бизнес-инкубатора в Дербенте», – поделился министр, сказав, что в настоящее время в пяти бизнес-инкубаторах размещены более 100 начинающих предпринимателей.

Он рассказал также и об оказываемой в республике поддержке муниципальным программам развития МСП на условиях софинансирования, об открытом для бизнесменов доступе к госзакупкам, а также о принятых нормативных правовых актах, ограничивающих количество проверок субъектов МСП.

«В соответствии с поручением Главы РД Рамазана Абдулатипова министерством во все МО республики направлены письма о необходимости создания муниципальных штабов по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности с приложением примерного Положения.

Штабы призваны стать связующим звеном между представителями общественных организаций предпринимателей, депутатов законодательных органов, организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства, предпринимателями и органами исполнительной власти местного самоуправления. Несмотря на значительные преимущества функционирования для малого и среднего предпринимательства республики, они созданы лишь в 24 муниципальных образованиях», – сказал Умавов.

Он напомнил, что по инициативе Минпромторгинвеста РД создано  государственное автономное учреждение «Центр поддержки предпринимательства РД», а также Мобильный консультационный центр, оказывающий информационно-консультационные услуги в муниципальных районах и городских округах Дагестана.

В рамках семинара-совещания состоялось выступление и других экспертов, среди которых – руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, заместитель руководителя УФНС России по РД Нурулла Хизриев, председатель Комитета по государственным закупкам РД Мурад Далгатов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Али Ахмедов.

С докладами выступили также и.о. начальника Главного управления МЧС России по РД Мирзахан Магомедов, руководитель Фонда микрофинансирования субъектов МСП Гаджимурад Гаджиев, генеральный директор Гарантийного фонда РД Рустам Абдулмуслимов, директор МФЦ по РД Осман Хасбулатов, глава Управления Росреестра по региону Халидбег Алхасов, директор по развитию СРО Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Дибир Шахбанов, проректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» Марат Акаев и другие.

Новости раздела