"

Около 1500 нарушений в сфере ЖКХ выявлено в первом квартале в Дагестане

Фото:
636
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 апреля – РИА «Дагестан». Около полутора тысяч нарушений выявила Госжилинспекция республики в первом квартале текущего года. Об этом накануне заявил главный госжилинспектор Дагестана Али Джабраилов.

Говоря о результатах, глава надзорного ведомства подчеркнул, что, несмотря на загруженность, коллективу удалось в срок решить поставленные задачи. 

Среди них были названы мероприятия по контролю за прохождением осенне-зимнего периода и исполнением поручения вице-премьера Правительства РФ В. Мутко по проведению проверок наличия у управляющих организаций договоров на техническое обслуживание и диагностирование газового оборудования.
 
С докладом по основному вопросу повестки дня выступил заместитель руководителя ГЖИ РД Магомед Шапиев, который сообщил, что за отчетный период ведомством проведено 1 524 проверки. 

«Было обследовано 3 349 домов общей площадью 12186,9 тыс. кв. м, в результате обнаружено 1482 нарушения, из них 1150 – связаны с нарушением правил содержания и ремонта жилищного фонда. На устранение нарушений было выдано 901 предписание. Из тех, срок исполнения которых приходится на отчетный период – 648, по 546 нарушениям устранены в сроки, то есть процент исполнения составил 84,2%. Всего за квартал на виновных лиц (совокупно ГЖИ и судами по протоколам ГЖИ) наложено штрафов на 2 млн 654 тыс. рублей», – констатировал Шапиев.
 
Что касается содержания обращений, Шапиев доложил, что в жилищную инспекцию всего поступило 939 обращений граждан, из них 412 – об отсутствии тех или иных коммунальных услуг. «По 70 выявленным нарушениям выдано 69 предписаний на их устранение. За нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами было возбуждено 28 дел, при рассмотрении которых вынесены постановления о назначении штрафов на 322 тысячи рублей», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела