"

Около 130 жителей Дагестана получили сертификаты на завершение строительства жилья в сельской местности

Фото:
2287
2 минуты
В среду, 3 июля, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана состоялось вручение сертификатов на приобретение стройматериалов для завершения строительства жилья в селе. На этот раз возможность достроить свои дома получили 129 человек.

Программа была предусмотрена для жителей села – молодых специалистов, решивших жить и работать в сельской местности. Прошлая система, по которой обратившийся за поддержкой гражданин получал субсидии на завершение строительства в виде денежных средств, вызвала целую волну коррупции и мошенничества в этой сфере. Эти субсидии оформлялись на людей, прописанных в селах, но не проживающих там, либо использовались не по целевому назначению. В связи с этим и была введена новая система субсидирования в виде обеспечения стройматериалами.

Начальник управления по сельскому хозяйству Буйнакского района Магомед Камтиев отметил по этому поводу, что с проблемой получения субсидий в этом году столкнулись восемь человек. Для того чтобы избежать таких случаев в текущем году, он обещал создать комиссию с привлечением местных чиновников и самих жителей.

«Эта комиссия будет отвечать за то, чтобы человек, обратившийся за поддержкой, получил ее в полном объеме и без проблем», – заверил М. Камтиев.

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов рассказал о том, как развивается система поощрения жителей сел и районов республики.

«Часть бюджета субсидирования строительства жилья на селе финансируется из федерального центра, другая часть – из бюджета республики и личных средств жителя села. Раньше мы выдавали средства на завершение жилья в виде денег, но последние два года не можем этого делать в связи с противоречиями в законе. Теперь мы выдаем сертификаты на приобретение стройматериалов. В результате конкурсного отбора возможность заниматься этой программой получил Сбербанк», – подчеркнул К. Камалутдинов

В ходе встречи был также рассмотрен вопрос о расположении баз строительных материалов.

«Пожалуй, самый острый вопрос сегодня стоит в том, что в селах и районах далеко не везде имеются базы и магазины, где можно эти материалы приобрести. То есть людям экономически не выгодно организовывать базу стройматериалов в отдаленных районах и маленьких населенных пунктах. Мы намерены решить эту проблему в самое ближайшее время», – заверил замминистра.

Добавим, что в текущем году министерство сельского хозяйства и продовольствия РД планирует выдать сертификаты на 598 семей.

Новости раздела