"

Около 125 млрд рублей за пять лет направят на реализацию программы благоустройства в России

Фото:
539
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». Для реализации программы благоустройства городской среды в России в течение пяти лет направят порядка 125 млрд рублей, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции республики.

По информации источника, руководство страны одобрило решение продлить проект еще на пять лет. Предполагается, что финансирование будет обеспечено на уровне не ниже 2017 года. В целом, в федеральном бюджете на 2018-2020 годы предусмотрены и распределены между регионами средства в размере свыше 75 миллиардов рублей.

Между тем, в стране планируют утвердить новые правила благоустройства дворов и общественных пространств на пять лет. По словам замглавы Минстроя Андрея Чибиса, в текущих проектах муниципалитеты столкнулись с различиями в представлениях о том, что можно, а что нельзя делать в рамках благоустройства. «Поэтому в правилах уточняется понятие "благоустройство", прописывается минимальный перечень необходимых работ. При этом у муниципалитетов остается право расширить список», - сообщил Чибис.

Напомним, что в этом году Дагестану для реализации программы было утверждено финансирование в объеме 650 млн рублей. В 2018 году для этих целей республика получит 680 млн рублей.

Отметим, что реализацию программы благоустройства в 2017 году начали более 12 тысяч муниципалитетов по всей стране. Приоритетный проект по формированию комфортной городской среды в регионах был продлен до 2022 года. В 2017 году объем финансирования программы из федеральных и региональных бюджетов составил более 27 миллиардов рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела