"

Около 100 дагестанцев приняли участие в Антикоррупционном форуме СКФО в Нальчике

Фото:
2114
2 минуты
Около 100 активистов и экспертов рабочих групп, членов регионального штаба Общероссийского Народного фронта, специалистов по государственным закупкам стали участниками Антикоррупционного форума Северо-Кавказского федерального округа, который состоялся сегодня, 15 октября, в Нальчике.

Отметим, что организатором мероприятия является проект Общероссийского Народного фронта «За честные закупки». Проводился форум с целью конструктивного диалога заказчиков, представителей бизнеса, журналистов на тему государственных и муниципальных закупок.

По словам участника форума, начальника отдела инновационных проектов РИА «Дагестан» Мухтара Амирова, данный форум стал одной из крупных общероссийских дискуссионных площадок. «Проект “За честные закупки” – эффективный инструмент для реализации усилий всех участников межсекторного взаимодействия, когда государство, товаропроизводители и гражданское общество могут объединить свои усилия для реализации поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным задач по эффективному контролю государственных трат на государственные закупки», – отметил он.

Амиров подчеркнул, что усилия всех заинтересованных лиц позволят сделать госзакупки прозрачными и более открытыми. «Форум дал новый импульс для реализации проекта “За честные закупки” в СКФО. В рамках мероприятия состоялся обмен опытом представителей контролирующих органов, заказчиков, предпринимательской среды, средств массовой информации, а также общественных активистов и блогеров из разных регионов, заинтересованных в совершенствовании системы государственных и муниципальных закупок», – добавил эксперт.

Мухтар Амиров также рассказал, что в рамках секции журналистов был презентован сайт проекта ОНФ «За честные закупки», на котором можно выкладывать подозрительную информацию о проводимых и уже совершенных торгах, а также получать комментарии из Центрального штаба Народного фронта для журналистских расследований.

Отметим, что программа форума включила в себя две основные сессии: «Система госзаказа: главные вызовы, перспективы развития и общественный контроль» и «Конструктивный диалог. Нормирование и ограничение конкуренции». В обсуждении приняли участие директор по развитию СРО Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Дибир Шахбанов, члены рабочей группы Комитета по общественному контролю в сфере закупок Марат Акаев и Магомед Муслимов.

Также отдельно были проведены образовательные семинары: для заказчиков по теме «Принципы разумной экономии в госзаказе. Баланс стоимости и эффективности»; для бизнеса – «Типовые нарушения заказчиков и защита законных интересов бизнеса. Как препятствовать сомнительным закупкам»; для журналистов – «Журналистское расследование в сфере госзакупок. Онлайн-инструменты»; для активистов – «Как и зачем контролировать расходы закупщиков и госкомпаний».

В рамках форума поднимались вопросы усовершенствования системы государственных заказов в области нормирования и строительства, а также общественного контроля при проведении госзакупок.

Новости раздела