"

Официальное открытие ТЛТ «Виадук» переносится до начала работы аэропорта «Уйташ»

Фото:
3213
2 минуты
Официальное открытие Таможенно-логистического терминала «Виадук» переносится до начала работы аэропорта «Уйташ», сообщила РИА «Дагестан» помощник депутата Государственной Думы РФ Мамеда Абасова Саният Магомедова.

По данным источника, официальное открытие ТЛТ «Виадук», которое планировалось провести в ноябре, переносится до открытия аэропорта «Уйташ».

«Проводимые ремонтные работы в аэропорту Махачкалы затрудняют приезд высокопоставленных лиц и создают неудобства для гостей, у которых расписана каждая рабочая минута», – отметил собеседник агентства.

Заместитель генерального директора Южного таможенного терминала «Виадук» Зубаир Амиров рассказал, что с начала технического открытия (12 ноября) по настоящий день через терминал пропустили около 150 грузовых транспортных средств. «В основном это большегрузные фуры с прицепом объема: 60 – 92 м3, маршрутом из Ирана, Азербайджана, наполненные фруктами и другими продуктами питания», – заявил он.

«Для пропускной способности терминала – это ничто. Клиенты ТЛТ – это грузополучатели, грузоотправители из всех регионов России, а также российские магистральные перевозки за рубеж. Все отношения с клиентами строятся на договорной основе, в которых наглядно обозначены тарифы на услуги», – уточнил Амиров.

Отметим, ТЛТ обеспечило более ста рабочих мест, создана социальная инфраструктура, в местный бюджет начисляются налоги.

По словам Амирова, «Виадук» – комплекс зданий и сооружений для осуществления таможенных услуг, оказания сопутствующих складских услуг, временного хранения товара в холодильных камерах, на ТЛТ находится более ста стояночных мест для большегрузных машин. «Столовая, гостиницы, кафе, при необходимости медицинский пункт добавят комфорта пребыванию водителей и гостей республики, и все связано с удобным расположением вблизи основных магистральных узлов, рядом с федеральной трассой», – пояснил он.

«Очень важно отметить наличие на территории Терминала лаборатории Россельхознадзора, что позволяет провести на месте необходимые исследования и оперативно дать заключение для пропуска. Стимулирование информационных критериев, например, электронное декларирование, обеспечивает быстроту оформления товара, соответственно, и доставки получателю, не происходит нецелесообразного застоя груза, не простаивают средства», – сказал Амиров.

Он также отметил, что в данный момент все технические средства терминала соответствуют требованиям, основное внимание руководства сконцентрировано на повышении уровня взаимоотношения таможенных органов с другими структурами для усиления контроля на раннем этапе товароперевозок, а также идет тесная работа с участниками ВЭД.

«Я от имени всего руководства Таможенно-логистического терминала «Виадук» выражаю благодарность Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову за всестороннюю поддержку проекту», – добавил Амиров.

Напомним, инициатором создания «Виадук» является депутат ГД ФС РФ Мамед Абасов. Для строительства терминала были привлечены инвестиции от ОАО «Сбербанк России» и Красноярской компании «Монолитхолдинг». Данный объект, являющийся приоритетным проектом республики, будет первым на Северном Кавказе частно-государственным предприятием. Оно будет осуществлять сразу две задачи: коммерческую и государственную, которая включает в себя выполнение функций по обеспечению таможенного контроля согласно существующему закону в этой области.

Новости раздела